В Dubai World Central появился новый FBO


DC Aviation Al-Futtaim LLC (партнерами выступают эмиратская компания Al-Futtaim Group и немецкая DC Aviation) объявили о вводе в эксплуатацию нового FBO в Dubai World Central
В самый новый и амбициозный аэропорт ОАЭ – Al Maktoum International Airport (входит в Dubai World Central (DWC)) постепенно приходит бизнес-авиация. 23 сентября 2013 года представители совместного предприятия DC Aviation Al-Futtaim LLC (партнерами выступают эмиратская компания Al-Futtaim Group и немецкая DC Aviation) объявили о вводе в эксплуатацию нового  FBO в Dubai World Central. Новый авиационный комплекс имеет ангар площадью 5700 кв.м. и пассажирский терминал (1300 кв.м.), который имеет три VIP-лаунджа, вместительный конференц-зал и просторную парковку.

Особое внимание при проектировании пассажирского терминала было уделено его отделке. По сообщению DC Aviation Al-Futtaim, в деталях интерьера присутствуют как восточные, так и европейские мотивы, а по уровню комфорта терминал ничем не уступает пятизвездочному отелю. Для парковки воздушных судов предусмотрена стоянка площадью в 7700 кв.м. При этом время, необходимое для высадки и посадки пассажиров, обещают свести к двум-трем минутам, а также предполагается подача автомобиля прямо к месту стоянки самолета и вертолетный трансфер.

Первоначально партнеры планировали обслуживание исключительно собственных клиентов (парк DC Aviation в Дубай сейчас состоит из семи самолетов, включая ACJ), однако в настоящее время данное решение пересмотрено, и компании активно работают по привлечению сторонних операторов для постоянного базирования.

Тем временем, в следующем году, после закрытия одной из двух взлетно-посадочных полос Международного аэропорта Дубай, новый DWC станет для бизнес-авиации города основным. Интерес к приходу в новый аэропорт уже проявили многие операторы. Так, в частности, Jet Aviation Dubai планирует в ближайшей перспективе перенести в аэропорт Al Maktoum и услуги по ТОиР (сейчас в аэропорту оператор имеет собственный пассажирский терминал). В настоящее время на рассмотрении администрации DWC находятся три инвестиционных проекта. При этом в Al Maktoum не будет слотирования.

А уже через год в аэропорту появится крупный центр ТОиР бизнес-джетов, о котором мы писали ранее.

Кроме того, уже в следующем году, после закрытия одной из двух взлетно-посадочных полос Международного аэропорта Дубай, новый DWC станет для бизнес-авиации города основным. Интерес к приходу в новый аэропорт уже проявили многие операторы. Так в частности Jet Aviation Dubai планирует в ближайшей перспективе перенести в аэропорт Al Maktoum и услуги по ТОиР (сейчас в аэропорту оператор имеет собственный пассажирский терминал). В настоящее время на рассмотрении администрации DWC находятся три инвестиционных проекта. При этом в Al Maktoum не будет слотирования.

Единственное, чем недовольны некоторые операторы – удаленность аэропорта от деловой части города – Al Maktoum располагается в промышленной зоне города (Jebel Ali), и его удаление от делового центра Дубай придется не по душе многим заказчикам и клиентам.

Al Maktoum International Airport расположен в районе Dubai World Central. Аэропорт был открыт 27 июля 2010 года. Свое название получил в честь правящей семьи Дубай, из которой происходил покойный шейх Дубай Мактум ибн Рашид аль-Мактум. Аэропорт планировали открыть уже в 2008 году, но сроки постоянно сдвигались. До конца 2007 года аэропорт успел сменить несколько рабочих имен: «Jebel Ali International Airport», «Jebel Ali Airport City» и «Dubai World Central International Airport», а свое официальное имя получил в ноябре 2007. Завершение строительства планируется на 2015 год. После него аэропорт  Al Maktoum  должен «получить» пять ВПП, четыре аэровокзала и сможет стать крупнейшим в мире по обороту грузов и пассажиров.

«Боевое крещение» бизнес-авиацией Al Maktoum International Airport прошел в декабре 2012 года, когда на его территории прошла ближневосточная выставка бизнес-авиации MEBA-2012.