London Oxford демонстрирует устойчивый рост


Лондонский аэропорт London Oxford сохранил за собой шестую строчку в неофициальном рейтинге столичных аэропортов Туманного Альбиона по трафику

Лондонский аэропорт London Oxford сохранил за собой шестую строчку в неофициальном рейтинге столичных аэропортов Туманного Альбиона по трафику. Согласно отчету администрации аэропорта, в прошлом месяце удалось увеличить трафик на 24,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а с начала года - на 8,4%.

Количество рейсов, выполненных на бизнес-джетах (внутренние и международные) в прошлом месяце увеличилось на 10,9% (с начала года на 3%). Также подрос и вертолетный трафик (+20%). Самыми популярными самолетами стали Bombardier Challenger/Global, Gulfstream G450/550 (для полетов на Ближний Восток, США), Cessna Citation Excel/XLS (Европа) и Citation M2/Pilatus PC-12 (внутренние направления).

Наиболее популярные направления распределились следующим образом: Париж, Малага, Ницца и Канны, а заметно прибавили Цюрих, Пальма, Милан, Дублин, Берн, Шамбери. Наиболее востребованным направлением вне Европы по-прежнему остаются Абу Даби (Al Bateen Executive), Бахрейн, Дубай, Бейрут и Тель-Авив. Существенно, почти на 12%, зафиксирован рост трафика в Москву.

Среди наиболее важных событий 2016 года топ-менеджмент аэропорта отмечает получение сертификата IS-BAH (London Oxford Airport первым в Великобритании сертифицирован по IS-BAH) и приход крупного провайдера услуг ТОиР Excellence Aviation.

Начиная с 2007 года, аэропорт активно инвестировал и в развитие аэродромной инфраструктуры. В частности, была существенно модернизирована взлетно-посадочная полоса, закуплена и смонтирована современная навигационная система (что позволило вдвое увеличить количество взлетно-посадочных операций) и существенно расширен перрон. В среднем каждый день аэропорт принимает или выпускает около 30 бизнес-джетов. А это почти четверть всего объема операций деловой авиации в лондонском авиаузле. «Оксфордский» аэропорт, принадлежащий девелоперской компании Reuben Brothers, является базовым для семи чартерных операторов.

Ведущий провайдер услуг в лондонском London Oxford Airport – OxfordJet FBO. В прошлом году аэропорт обслужил  более 5500 рейсов.