Hawker 4000 отправляется в турне по Латинской Америке

Hawker Beechcraft начинает девятидневный тур по странам Латинской Америке. Турне начнется с бразильского Сан Пауло. В компании признаются, что Бразилия в последнее время становится очень важным рынком для продвижения своей продукции.

Hawker Beechcraft начинает девятидневный тур по странам Латинской Америки. Турне начнется с бразильского Сан Пауло. В компании признаются, что Бразилия в последнее время становится очень важным рынком для продвижения своей продукции.

Cогласно исследованию JETNET, с 2001 по 2010 года число поставленных бизнес-джетов в Бразилию выросло более чем на 170%. Hawker Beechcraft, анализируя доходность от продаж в Бразилии, определяет для себя этот рынок вторым после американского.

В настоящее время турбовинтовые самолеты Hawker Beechcraft составляют более 40% всех самолетов этого типа в стране, а после получения в октябре 2011 года сертификата летной годности от авиационных властей Бразилии в компании надеются на существенное увеличение доли реактивных самолетов.

В компании считают, что технические характеристики Hawker 4000 идеально подходят для полетов внутри Бразилии и в соседние регионы, учитывая далеко не идеальную аэродромную инфраструктуру многих южноамериканских аэропортов и «рельефные» особенности аэропортов.

Помимо Бразилии Hawker Beechcraft покажет самолет в Аргентине, Чили, Колумбии, Панаме и Мексике.

Даже для суперсреднего размера Hawker 4000 является большим самолетом, что является следствием применения в конструкции самолета композиционных материалов, позволяющих снизить массу самолета и избавиться от вспомогательных силовых элементов, присущих типовым конструкциям. Hawker 4000 рассчитан на 12 пассажиров. С наибольшей каютой в своем классе (длина составляет 7,62 м., высота салона 1,83 м., а ширина 1,97 м.) Hawker 4000 имеет прекрасный салон, создающий тихую и удобную окружающую среду, которая идеально подходит для работы и отдыха во время полета.

Главная особенность Hawker 4000 – зто цельнокомпозитный фюзеляж, он имеет три секции и выполнен из многослойного углепластика. Благодаря применению композитных технологий уменьшилась масса самолета и увеличилась дальность его полета до 6000 км. Среди прочих преимуществ бизнес-джета отмечена хорошая управляемость, устойчивость и плавный характер полета. Pratt & Whitney разработала мощные экономичные двигатели PW 308 A, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики, компания Honeywell предоставила современный комплекс пилотажно-навигационного оборудования Primus Epic, а японская фирма Fuji Heavy Industries сконструировала принципиально новое крыло без предкрылка. Длина взлетной полосы составляет 1 585 м, а набирает высоту Hawker с максимальной крейсерской скоростью в 0,84 маха (набор эшелона 11 277 м. над уровнем моря) за 13 минут.

18 июня 2008 года в городе Уичито (США, штат Канзас) состоялась торжественная церемония передачи владельцам первого готового к эксплуатации бизнес-джета Hawker 4000, который прошел полную сертификацию типа Федеральной авиационной администрации (FAA) США.

По состоянию на 31 декабря 2011 года в мире эксплуатируется 48 самолетов Hawker 4000.