Gulfstream предлагает систему ADS-B Out для G150


Эксплуатанты и авиадиспетчеры получат преимущества от новой технологии

Корпорация Gulfstream Aerospace объявила о том, что она получила разрешение Федерального управления гражданской авиации США на установку на самолеты G150 полуавтоматической системы наблюдения за воздушной обстановкой (ADS-B Out). Новая технология наземного наблюдения, которая повышает безопасность полетов и дает оперативные преимущества, необходима для эксплуатации самолетов в воздушном пространстве Австралии, Канады, Гонконга, Сингапура, Тайваня и Вьетнама. С января и июня 2020 года система ADS-B Out будет требоваться для полетов в воздушном пространстве США и Европы.

«Мы рады объявить о том, что в январе это усовершенствование станет доступно для эксплуатантов G150, — сказал президент по технической информации и поддержке Gulfstream Марк Бернс (Mark Burns). — Система ADS-B Out — важная часть решения, которое позволит удовлетворить потребность в повышении интенсивности воздушного движения в ближайшие годы. Она поможет заказчикам гарантировать соблюдение текущих и будущих авиационных мандатов и будет способствовать повышению эффективности систем управления воздушным движением».

Система ADS-B Out дополнит или заменит наземные радиолокационные системы. Используя наземные передатчики, система ADS-B Out выдает информацию о положении самолета с повышенной точностью и надежностью. При этом эксплуатанты и служба управления воздушным движением получают следующие преимущества:

  • повышенная точность определения положения для управления воздушным движением на всех этапах полета: на ВПП, в зоне терминала и во время выполнения рейса;
  • заходы на посадку по близко расположенным параллельным траекториям;
  • сокращение интервалов на конечном этапе захода на посадку;
  • повышенное качество управления воздушным движением в воздушном пространстве, не охватываемом радиолокационными станциями.

При установке системы ADS-B Out на самолеты G150 существующие радиоответчики заменяются устройствами, соответствующими требованиям стандарта DO-260B, которые станут обязательными для воздушного пространства США и Европы. Кроме того, на самолет устанавливаются приемопередатчики универсального доступа и три антенны. Новое оборудование производится компанией Garmin International (Олат, штат Канзас, США).

Первые системы ADS-B Out будут устанавливаться на самолеты G150 на предприятии Gulfstream в Далласе. Системы ADS-B Out доступны для всех других самолетов, производимых Gulfstream в настоящее время, — G650, G550, G450 и G280, — а также для некоторых самолетов, снятых с производства, — GV, GIV, GIV-SP и G400. В 2015 году появится возможность установки системы на самолеты G200. Более подробную информацию можно получить у регионального менеджера по продажам отделения поддержки продукции Gulfstream.