HondaJet сертифицирован EASA


Теперь бизнес-джет может поставляться европейским клиентам

Накануне выставки EBACE-2016 компания  Honda Aircraft получила сертификат EASA на свой бизнес-джет HondaJet HA-420. Теперь этот самолет может поставляться европейским клиентам.

Генеральный директор производителя Мичимаса Фуджино получил документ из рук Стивена Хиггинса, руководителя отдела EASA по высокопроизводительным и турбовинтовым самолетам, во время предвыставочной пресс-конференции.

Европейское одобрение следует за сертификацией FAA в декабре 2015 и Мексикой в марте. Следующим этапом Honda Aircraft будет получать сертификаты в Канаде и Бразилии. В настоящее время компания завершила все испытания HondaJet на обледенение и ожидает одобрения FAA и EASA на полеты в таких условиях.

«Сертификация EASA означает, что HondaJet соответствует самым высоким европейским стандартам безопасности», - сказал Фуджино. «Поставки HondaJet в Европу уже начались, и мы очень рады присутствовать на этом важном рынке».

На самом деле, ключи от первого зарегистрированного в Европе HondaJet (M- HNDA, остров Мэн) получил дилер Honda Aircraft в Северной Европе Marshall Aviation Services в понедельник утром на статической площадке EBACE. А в прошлом месяце дилеру HondaJet в Центральной Европе Air Service Rheinland был поставлен бизнес-джет с американской регистрацией, что стало самой первой поставкой данного типа в Европе.

Honda Aircraft уже создала дилерскую сеть по продажам и обслуживанию самолета в Европе, и в дополнение к Marshall Aviation и Air Service Rheinland в южной Европе с HondaJet будет работать TAG Aviation.