TBM 930 нарасхват


Daher передал корпоративному клиенту из Европы очередной самолет

Французский производитель Daher передал корпоративному клиенту из Европы очередной самолет TBM 930. Имя компании производитель не раскрывает, однако известно, что это крупный итальянский промышленный холдинг и новый самолет – четверный ТВМ в парке компании.

В отличие от базовой модели TBM 930 оснащен сенсорной стеклянной приборной панелью Garmin G3000, перестроенной кабиной, улучшенными креслами и отделкой салона, и опциональной системой электронного помощника, которой также может комплектоваться TBM 900 2016 года выпуска. Электронный помощник разработан как система контроля безопасности эксплуатационных режимов полета. Она включает в себя датчик и калькулятор угла атаки, электронную стабилизацию и систему защиты от потери скорости.

Также в самолете предусмотрен режим аварийного снижения в режиме автопилота. В случае разгерметизации кабины и отсутствии действий пилота самолет в автоматическом режиме выводится на безопасную высоту 15000 футов. Кроме этого, голосовые сигналы получили новые звуковые тона, которые уведомляют о сваливании, превышении скорости, положении шасси и использовании кислородного оборудования.

TBM 930 оценивается в $4,1 млн., что на $300 тысяч больше, чем стоит базовый TBM 900. Самолет получил сертификат в Европе и США в марте, а первый самолет будет передан владельцу 8 апреля.

Компания признает, что новая модель будет напрямую конкурировать с TBM 900. Текущие данные по заказам подтверждают это – из 35 заказанных самолетов большинство приходится на TBM 930.

Но, по мнению производителя, это не является проблемой, так как достаточно много клиентов, которые удовлетворены TBM 900 и которые не хотят дополнительно платить за последнюю модель самолета.

Daher планирует поставить в 2016 году более 50 самолетов.