Cessna поставила 7000-й Citation


Получателем юбилейного Citation Latitude стала NetJets

Cessna Aircraft объявила о поставке первого Cessna Citation Latitude для долевого оператора NetJets. Эта поставка является значительным этапом для обоих компаний, так как, поставленный самолет стал семитысячным бизнес-джетом Citation.

Ради такого случая NetJets и Textron Aviation провели специальную церемонию в штаб-квартире производителя в Вичите. Во время церемонии NetJets объявил о дополнительном опционе на более 50 самолетов в дополнение к первоначальному заказу, размещенному в 2012 году. В результате, общий портфель заказов и опционов компании достиг 200 самолетов Cessna Citation.

Сейчас NetJets имеет два демонстратора Citation Latitude, которые летают в США и Европе и знакомят клиентов оператора с новым самолетом.

NetJets введет первый Latitude введет в строй в июле и будет эксплуатироваться в североамериканском флот долевого оператора. В настоящее время в парк компании входят и другие Cessna: Citation Encore/Encore+, Citation Excel/XLS, Citation Sovereign и Citation X.

Citation Latitude имеет максимальную дальность полета 2850 морских миль.  В салоне самолета – плоский пол и высота – шесть футов. Latitude имеет новую систему кондиционирования салона и новую систему наддува. Когда воздушное судно находится на максимальной рабочей высоте 45000 футов система обеспечивает давление как на высоте 5950 футов.

Cessna начала поставки Citation Latitude в августе прошлого года и в течение первого квартала 2016 года поставила бизнес-джет 23-м клиентам по всему миру.