Dassault понижает прогноз по поставкам


Виной всему слабый спрос и ценовые войны

Французская Dassault скорректировала свой прогноз по поставкам новых самолетов в 2016 году почти на 17%. Виной всему, по мнению топ-менеджмента компании, являются слабый рынок и ценовые войны. Основные проблемы французского авиапроизводителя связаны с существенным отставанием в программе 5X. Теперь вместо 2017 года первые «пятерки» будут переданы клиентам лишь в 2020 году.

Только за первые шесть месяцев текущего года Dassault Falcon получил 11 писем с отказом от самолета. Всего же за первое полугодие на «соколы» пришлось лишь 22 заказа, что является если не катастрофическими показателями, то весьма тревожными. Хуже было лишь в прошлом году (первое полугодие), когда производитель получил пять заказов, при этом NetJets отменили приобретение 20 самолетов.

«Нестабильная геополитическая и экономическая среда продолжает оказывать влияние на спрос. А жесткая конкуренция и ценовые войны делают работу с клиентами очень сложной», - комментируют в компании.

В итоге, по последнему прогнозу Dassault Falcon поставит в этом году лишь 50 самолетов, что на 10 машин меньше, чем планировалось.  В то же время за первые шесть месяцев текущего года клиенты получили лишь 15 бизнес-джетов на общую сумму в €853 млн ($940 млн). В прошлом году за этот период удалось передать заказчикам 18 Falcon.

Что же касается флагмана французского производителя – Falcon 8X, то здесь ситуация намного лучше. После получения сертификатов FAA и EASA, Dassault активно готовится к стартовым поставкам, которые запланированы на четвертый квартал 2016 года. В компании заверяют, что 8Х является своего рода «палочкой-выручалочкой» для производителя и здесь пока «грозовых туч» не предвидится.