XTI выбрала двигатель для TRIFAN 600


Honeywell поставит двигатель HTS900 для первого прототипа персонального конвертоплана

Компания XTI Aircraft (XTI) заключила предварительное соглашение авиационным подразделением Honeywell International, согласно которому Honeywell поставит двигатель HTS900 для первого прототипа персонального конвертоплана TRIFAN 600. Данный опытный летательный аппарат будет изготовлен в масштабе две трети от реального. Honeywell также поставит дополнительный двигатель для использования в испытательном наземном стенде.

Ранее XTI сообщила о решении в течение двух лет построить и испытать в качестве своего первого прототипа и демонстратора технологии уменьшенный вариант конвертоплана.

Главный инженер XTI доктор Деннис Олкотт говорит: «XTI выбрала Honeywell HTS900 потому, что этот двигатель является новейшим в семействе Honeywell и получил двойной центробежный компрессор последнего поколения. Honeywell работает в бизнес-авиации в течение более четырех десятилетий, и ее двигатели обеспечивают исключительную эффективность, надежность и производительность».

TRIFAN 600 представляет собой шестиместный конвертоплан, который будет иметь скорость, дальность и комфорт бизнес-джета и способность взлетать и садиться вертикально, как вертолет. Используя три канальных винта, TRIFAN 600 сможет взлетает вертикально и после этого два винта на крыльях будут поворачиваться в вертикальную плоскость для плавного перехода к крейсерскому полету. Аппарат сможет развить скорость 400 миль в час и будет иметь дальность до 1600 миль.

Сначала XTI построит испытательный стенд с двигателем Honeywell, системой приводов, винтами и системой управления полетом. После того, как пройдут наземные тесты компания завершит разработку и постройку уменьшенного прототипа.