Piper получил сертификат на производство M600


FAA одобрило Piper Aircraft производство нового одномоторного турбовинтового M600

FAA выдало сертификат Piper Aircraft на производство нового одномоторного турбовинтового M600. Этот шаг позволяет компании из Веро-Бич, штат Флорида, проводить летные испытания и выдавать сертификаты летной годности для все серийные M600. Ранее компания получала одобрение отдельно на каждый самолет.

«Сертификат на производство является последним этапом для этого самолета», - сказал президент и генеральный директор Piper Aircraft Саймон Калдекотт. «В июне мы получили сертификат типа M600, а 12 июля наш стартовый клиент получил самый первый M600 с производственной линии».

M600 создан на платформе M500, получив модернизированное крыло, передовые цифровые технологии управления системами и модернизированный интерьер.

«Представляя M600 нашим клиентам мы обещали, что он будет иметь дальность 1200 морских миль (2220 км) и максимальную эксплуатационную скорость 250 узлов (463 км/ч)», - говорит главный исполнительный директор Piper Саймон Калдекотт. «Во время летных испытаний мы не смогли достичь скорости 250 узлов, поэтому пришлось внести некоторые изменения во внутреннюю конструкцию крыла». Однако M600 на испытаниях превысил гарантированную дальность более чем на 240 миль и теперь она составляет 1441 миль».

«Скорость в 250 узлов была особенно важна для наших клиентов, так как они хотели иметь дополнительную скорость при заходе на посадку, особенно когда они летят среди Boeing и Airbus», - говорит Калдекотт.

Piper планирует поддерживать производство M600 на уровне 35 самолетов в год. «Люди хотят получить самолет сразу», - признает Калдекотт. «Но вам придется ждать, так что делайте свои заказы сейчас. Я не собираюсь делать «безумный» поступок и выпускать много самолетов в первый год и потом сокращать выпуск. Я хочу хорошее устойчивое производство».