Citation Latitude отправился в Австралию и Новую Зеландию


Hawker Pacific организует демотур в самых отдаленных уголках планеты

Hawker Pacific, торговый представитель Textron Aviation, с 14 по 22 октября 2016 года организует в странах Азиатско-Тихоокеанского региона большой демонстрационный тур нового бизнес-джета Citation Latitude. Самолет посетит Перт, Мельбурн, Окленд, Аделаида и Брисбен.

«Latitude получил выдающийся прием на рынке – в течение первых 10 месяцев клиентам поставлено около 40 самолетов, больше, чем любого другого самолета в этом классе. И мы очень рады представить его нашим клиентам в Австралии и Новой Зеландии», - сказал представитель Hawker Pacific Тони Джонс. «Самолет идеально подходит для региона с его способностью эксплуатироваться в сложных аэропортах, которые есть на всей территории Австралии и Новой Зеландии».   

Citation Latitude стал очередной новой разработкой Cessna, в которой компания использовала «антикризисный» подход к проектированию. То есть были использованы некоторые отработанные технологии и узлы, к которым добавились новые возможности. Latitude достались некоторые узлы крыла, кормовая секция и двигатели PW306D от 12-местного Citation Sovereign+. При этом фюзеляж растянут, и салон является на данный момент самым широким среди самолетов Cessna, причем по всей длине, а она превышает 21 фут, пассажир может встать в полный рост. Новый джет Cessna сочетает в себе полезную нагрузку, скорость и дальность полета, соответствующие требованиям клиентов, с уникальными возможностями салона. Самолет имеет экипаж из двух человек и вмещает девять пассажиров. Максимальная высота полета составляет 45000 футов (13716 м), а максимальная крейсерская скорость – 440 узлов (815 км/час). Набор высоты до 43000 футов (13106 м) занимает всего 23 минуты.

Citation Latitude выходит на рынок с улучшенными летно-техническими характеристиками, в том числе увеличенной дальностью и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками. Максимальная дальность нового самолета составляет 5278 км/2850 морских миль, что на 277 км/150 морских миль больше расчетных данных, а разбег при взлете сократился до 1091 метра (3580 футов), по сравнению с ранее рассчитанными 1116 метрами (3660 футов). Также Citation Latitude имеет дальность полета 5000 км (2700 миль) на высокой крейсерской скорости. Стоимость Citation Latitude составляет $ 16,5 млн.

Сертификат типа от Федеральной авиационной администрации США (FAA) на Citation Latitude был выдан в июне прошлого года, EASA -  в феврале 2016 года.