Textron отчитался за третий квартал


Концерн воодушевлен сильной рыночной нишей Citation Latitude и прогрессом в программе Longitude

Концерн Textron Inc. 20 октября 2016 года сообщил о результатах третьего квартала текущего года. В состав корпорации входят авиапроизводители Cessna Aircraft, Beechcraft (Textron Aviation) и Bell Helicopter.   

Как сообщается в отчете корпорации, в третьем квартале 2016 прибыль Textron на одну акцию составила $1,10, по сравнению с $0,63 в том же периоде прошлого года. Общая квартальная выручка компании равнялась $3,3 млрд., что на 2,2% больше чем в третьем квартале 2015 года. Квартальная прибыль концерна составила $310 млн., что на $2 млн. меньше, чем прошлом году.

«Мы хорошо отработали в третьем квартале, улучшение рентабельности наблюдалось в Systems и Bell», - сказал председатель и главный исполнительный директор Textron Скотт С. Доннелли. «В подразделении Aviaton мы по-прежнему воодушевлены сильной рыночной нишей Latitude и прогрессом в программе Longitude, который две недели назад совершил первый успешный полет».

В то же время Доннелли признал, что рыночная среда для продаж устаревших Cessna Citation остается «сложной». При этом он назвал спрос на линейку Beechcraft King Air «устойчивым», хотя несколько меньшим, чем в прошлом году.

Textron Aviation

Квартальный доход Textron Aviation вырос на $39 млн., до $1,198 млрд., в первую очередь за счет увеличения объемов продаж и более благоприятного распределения структуры поставок.

Компания поставила в квартале 41 новый самолет Citation и 29 турбовинтовых King Air, по сравнению с 37 Citation и 29 King Air в третьем квартале прошлого года. За первые девять месяцев производитель поставил 120 бизнес-джетов и 78 турбопропов, по сравнению с 106 и 84, соответственно, в течение первых трех кварталов прошлого года. 

В третьем квартале Textron Aviation зафиксировала прибыль $100 млн, по сравнению с $107 млн. год назад. На конец третьего квартала компания имела объем заказов на $1,1 млрд, что примерно равно уровню второго квартала.

Bell

Доходы Bell снизились на $22 млн, до $734 млн. В третьем квартале вертолетостроитель поставил 25 коммерческих вертолетов, по сравнению с 45-ю в прошлом году. Это снижение было частично компенсировано поставками военной техники – шесть V-22 и восемь Н-1 по сравнению с четырьмя V-22 и пятью H-1 в третьем квартале прошлого года. Всего с начала года компания поставила 79 гражданских вертолетов, по сравнению со 119 за девять месяцев 2015 года.

Прибыль производителя снизилась на $2 млн., в основном из-за низких объемов продаж коммерческих машин. На конец третьего квартала компания имела портфель заказов объемом $4,9 млрд.