Новый покрасочный цех в Штансе


С начала закладки фундамента нового цеха Pilatus Aircraft в Штансе до начала его работы прошло меньше двух лет

С начала закладки фундамента нового цеха Pilatus Aircraft в Штансе до начала его работы прошло меньше двух лет. Таким образом, завершилась часть амбициозного проекта «Строительство 2015». Здание синего цвета в форме буквы L отличается от других строений на территории завода и привлекает к себе внимание. Внутри захватывает дух от внушительных площадей: огромные, светлые помещения идеально подходят для всех видов покрасочных работ – от небольших деталей до крыла или фюзеляжа.

Самая сложная задача

Утвердив перечень покрасочного оборудования и поставщиков, архитекторы смогли начать планирование внутреннего пространства. Основным вопросом была установка сложного оборудования в новом здании. Например, вентиляционные системы должны быть на всех трех этажах. Задачей архитекторов, инженеров и команды строителей была хорошо все рассчитать и предложить самое эргономичное и самое экономически эффективное решение. Логистика стала еще одним важным вопросом — более 160 полностью груженных фур побывало на стройке в период с февраля по сентябрь 2017 года. Все это время производство самолетов должно было работать бесперебойно. В новом цехе Pilatus разместили комбинированную покрасочную зону, три покрасочные системы с сушильным устройством, одну модульную покрасочную зону, современные офисные пространства, просторные раздевалки, душевые и зоны отдыха. Более 100 сотрудников теперь работают в новом здании, которое было введено в эксплуатацию в середине августа 2017 года, а все оборудование – в конце ноября.

Текущие работы

У новой производственной зоны много достоинств: технологичность работы, упрощенное перемещение материалов, уменьшение времени производственного цикла. Таким образом, производство швейцарского производителя становится более эффективным, одновременно создавая больше возможностей по устранению производственных проблем. Качество на каждом этапе работы соответствует самым высоким современным стандартам. В новой печи полимеризации, например, детали могут быть покрашены роботом или вручную как прежде. После покраски конвейер автоматически переносит детали самолета в различные сушильные помещения.

Оснащенный управляемыми системами вентиляции и кондиционирования, новый цех позволяет одновременно производить покраску сразу трех фюзеляжей или крыльев РС-24. Такая инновация не только повышает энергоэффективность, но и ускоряет высыхание окрашенных деталей.

Процесс окраски производится без дефектов, а процесс высыхания окрашенных поверхностей стал более быстрым и экономичным. В прошлом из-за повышенной влажности были случаи, когда приходилось останавливать покраску. Эта проблема, как и многие другие сложности уже в прошлом благодаря новому покрасочному цеху.