PC-24 становится «внедорожником»


Pilatus Aircraft завершает тестирование бизнес-джета на грунтовых полосах

Швейцарская компания Pilatus Aircraft завершает двухнедельные тесты своего новейшего бизнес-джета РС-24 Super Versatile Jet на грунтовых полосах.  Место проведения тестов – Вудбриджский аэродром на северо-востоке Лондона, который предлагает оптимальные условия испытаний, отмечают представители компании. В течении двух недель РС-24 выполнял взлеты и посадки на грунтовой полосе. Эти тесты входят в программу пост-сертификационных испытаний с особым акцентом на грунтовые ВПП. Pilatus планирует получить сертификацию «Rough Field» в четвертом квартале 2018 года. Для операторов возможность работы на грунтовых ВПП обеспечит доступ к 20000 дополнительным аэропортам по всему миру, что облегчит доставку пассажиров ближе к намеченному месту назначения.

 

В настоящее время Pilatus рассчитывает больше узнать о том, как PC-24 работает в реальной эксплуатации, насколько эффективна производственная линия и какие улучшения могут быть сделаны в самолете. По словам председателя компании Оскара Швенка, в следующем году производитель возобновит прием заказов, вероятно, по цене выше нынешних $8,9 млн., но с дополнительными функциями и улучшениями.

Первый серийный PC-24, поставленный американскому долевому оператору PlaneSense, за первые три недели февраля налетал 180 часов и теперь имеет налет 300 часов. К настоящему времени поставлено пять серийных самолетов PC-24. И до сих пор не зафиксировано каких-либо проблем с этими воздушными судами.

Вслед за получением одобрения EASA и FAA в декабре 2017, планируется получить сертификацию типа в странах с наибольшим количеством заказов, таких как Канада и Австралия, за которыми последуют страны Ближнего Востока и Азии.

Pilatus Aircraft намерен в этом году поставить 23-24 бизнес-джета, 40 – в следующем году и 50 – в 2020-м. В 2014 году швейцарский производитель принял заказы на 84 самолета PC-24, что загрузило производство до середины 2020 года. После этого компания закрыла прием заказов.