В Россию поставлен первый Phenom 100EV


В настоящее время воздушное судно проходит таможенное оформление и вскоре приступит к эксплуатации

Как стало известно BizavNews, бразильский авиапроизводитель Embraer передал российскому частному владельцу первый легкий бизнес-джет Phenom 100EV. В настоящее время воздушное судно проходит таможенное оформление и вскоре приступит к эксплуатации. Самолет получит бортовой номер RA-02792 и будет базироваться в одном их столичных аэропортов.

Ранее Росавиация оформила Сертификат типа на самолет Embraer EMB-500 (Phenom 100/100EV), а также Сертификат типа на авиационный двигатель PW600 по заявке компании Pratt & Whitney Canada Corp, устанавливаемый на самолет Embraer EMB-500

В 2016 году была анонсирована последняя версия популярного бизнес-джета – Phenom 100EV. Благодаря новому бортовому комплексу Prodigy Touch, основанному на авионике Garmin G3000, а также модифицированным двигателям Pratt & Whitney Canada PW617F1-E, самолет получил более высокую скорость с хорошими высокогорными и высокотемпературными взлетно-посадочными характеристиками. Также Phenom 100 EV имеет значительно большую скороподъемность и на 43 фунта большую полезную нагрузку при полной заправке топливом. Улучшение характеристик Phenom 100 EV достигается за счет сочетания увеличенной тяги двигателей и снижения веса планера. Ориентировочная стоимость нового бизнес-джета $4,495 млн. Самолет рассчитан на четырех (или шесть) пассажиров и обеспечивает высокий уровень комфорта. Интерьер выполнен в сотрудничестве с инженерами из BMW Designworks USA. Интерьер пассажирского салона и коллекция материалов, из которых он изготовлен, также прошли сертификацию. С конфигурацией, способной разместить до шести пассажиров (аэротакси), у Phenom 100 есть багажное отделение вместительностью в 1,6 куб.м.