Алишер Усманов пересел на Airbus ACJ340

В России появился, пожалуй, самый большой VIP-лайнер

В середине апреля текущего года парк самолетов самого богатого предпринимателя России пополнился новым авиалайнером Airbus A340-313E. Самолет 2008 года выпуска совершил свой первый полет 17 сентября 2008 года. Первым эксплуатантом лайнера была компания Global Jet Concept. В настоящее время самолет эксплуатируется компанией Klaret Aviation и выполняет рейсы исключительно в интересах Алишера Усманова.

Фото: Bushman 787/ Aviaforum.ru

Примечательно, что свой новый авиалайнер Алишер Усманов назвал в честь своего отца - Бурхан, примечательно, что яхта, приобретенная Усмановым в 2008 году, названа в честь матери - Дилбар. Да и в бортовом номере самолета присутствуют инициалы самого владельца - M-IABU.

Несмотря на то, что самолет эксплуатируется пока только месяц, он успел "отметиться", практически во всех европейских столицах.

Фото: Bushman 787/ Aviaforum.ru

О деталях интерьера и стоимости самолета в компаниях Klaret Aviation и Airbus Corporate Jet по понятным причинам комментарии не дают. Известно одно - в течении февраля 2012 г. самолет находился в Международном аэропорту Ташкента (на родине г-на Усманова) на технической базе авиакомпании Uzbekistan Airways.

В настоящее время в мире эксплуатируется 28 самолетов ACJ 340 моделей 200, 300, 500 и 600. Большая часть эксплуатантов – главы ближневосточных государств. Самый большой флот самолетов ACJ 340 у компании Amiri Flight и глав эмиратов ОАЭ. Как правило, пассажировместимость этих самолетов не превышает 75 человек. Для двадцати одного руководителя государств этот самолет является бортом №1.

В тоже время прекращение производства A340, по словам представителей Airbus Corporate Jets, не ставит крест на VIP-вариантах этого самолета. Так как четырехмоторные самолеты имеют некоторую привлекательность на определенных сегментах рынка, возможно версии 500/600 этого самолета в будущем станут корпоративными. А в настоящее время несколько A340-200 и A340-300 проходят конвертацию в VIP-лайнеры.

Алишер Усманов российский предприниматель, миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий, владелец 50% акций «Металлоинвеста», 30,8% акций Mail.ru Group, 50% акций «Мегафона», 100% акций ИД «КоммерсантЪ», более 29% акций футбольного клуба Arsenal. В 2012 году издание Bloomberg назвало Усманова самым богатым человеком России, оценив его состояние в 20 миллиардов долларов