Wheels Up становится крупнейшим


До конца года парк оператора будет насчитывать уже 55 самолетов

Американский долевой оператор Wheels Up рассчитывает на существенный рост членов программы долевого владения и парка воздушных судов в 2015 году. Сейчас в распоряжении компании 45 самолетов: 35 King Air 350i и 10 Citation Excel/XLS, но уже к концу года Wheels Up планирует дополнительно получить по пять новых машин King Air 350i и Cessna Citation XLS+. При этом планы по общему количеству самолетов King Air 350i в 105 единиц не корректировались в течение текущего года. Также до конца 2015 года в компании рассчитывают получить 2150 членов, при этом ежегодный суммарный налет должен составить 20000-25000 часов (сейчас эта цифра равняется 15000 часам).

«Компания существенно расширила свое присутствие в различных регионах США, а программа экспансии на новые рынки реализуется по плану. В настоящее время мы имеем 45 воздушных судов и около 1000 членов программы. Мы считаем это впечатляющим результатом, который достигнут компанией короткий срок», - комментирует владелец компании Кенни Дихтер (более известный как основатель крупного бизнес-оператора Marquis Jet).

В настоящее время компания работает на северо-востоке и юго-востоке США. К 2016 году Wheels Up планирует охватить весь восток США, западное побережье и Техас, а также начать операции в Канаде и Европе.

Кроме реализации собственного проекта, Wheels Up также является и стратегическим партнером VistaJet по выходу последней на американский рынок. Первоначальная цель VistaJet на американском рынке – продажа 5000 летных часов для 12 самолетов или около 40 клиентов в первый год работы. Сначала американский парк VistaJet, управляемый Jet Aviation, будет состоять из 12 бизнес-джетов Bombardier Global. В долгосрочной перспективе, в течение 5-10 лет, планируется увеличить флот до 50 самолетов.

Wheels Up стартовала на американском рынке весьма ярко, разместив сразу же два крупнейших контракта. В первом случае речь идет о поставке 105 самолетов King Air 350i (35 самолетов – твердый заказ, 70 – опцион) на общую сумму в $1,4 млрд. (август 2013 года) и от 120 до 150 машин семейства Citation в течение семи лет (декабрь 2013 год). Пока данные контракты реализуются в соответствии с планами компании.

Свои планы компания вынашивает и в отношении европейского рынка. В Wheels Up неоднократно заявляли о своем желании работать в Европе, где их партнером выступит Gama Aviation. Однако подробные детали будущего партнерства пока не обнародованы.