Растет число доступных empty legs


По данным британского оператора бизнес-авиации Magnus Aviation, в период с мая по июль наблюдалось увеличение количества доступных пустых перегонов

По данным британского оператора бизнес-авиации Magnus Aviation, в период с мая по июль наблюдалось увеличение количества доступных empty legs. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло на 19%. По оценкам специалистов компании, в августе может быть доступно около 2400 пустых перегонов на частных самолетах, вылетающих из Великобритании.

По мнению компании, empty legs – экономически эффективный способ организовать частный чартер. Так, например, Magnus Aviation предлагает пустой перегон на шестиместном Citation CJ2 из Лондона в Довиль во Франции за £1500, а на Phenom 300 из Лондона в Ниццу – за £3000.

Исследование компании показывает, что в течение первых пяти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом в 2015 года в Европе наблюдалось увеличение пустых перегонов на 16%. А сам оператор предоставил клиентам на 21% больше empty legs.

Одной из основных причин увеличения числа пустых перегонов на частных самолетах, вылетающих из Великобритании, является значительное увеличение полетов во Францию, самое популярное зарубежное направление. В июне произошло увеличение полетов бизнес-джетов из Великобритании во Францию ​​на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а соответствующий показатель в мае составил 9,1%.

По оценкам Magnus Aviation, около 25% всех бизнес-джетов в Великобритании и Европе летают пустыми, что в течение первых пяти месяцев этого года составило 74987 полетов, и 13,2% из этих самолетов базируются в Великобритании.

Основными зарубежными направлениями empty legs для клиентов Великобритании являются Ницца, Пальма де Майорка и Ибица, а два самых популярных британских аэропорта отправления – Лутон и Фарнборо.

Джеймс Армстронг, руководитель коммерческого отдела Magnus Aviation, говорит: «Часть роста наличия empty legs пришлась на некоторых из наиболее популярных направлений полетов из Великобритании. Например, в июле количество частных самолетов, выполняющих рейсы из Великобритании во Францию, ​​выросло на 11,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года».

В июне на Великобританию пришлось четыре из 20 самых оживленных бизнес-аэропортов Европы: Лутон (4); Фарнборо (6); Биггин Хилл (14) и Northholt (16).