GJC планирует увеличить финансовый портфель


По данным компании Global Jet Capital, чтобы профинансировать 5400 бизнес-джетов, которые, как ожидается, будут поставлены в следующие 10 лет, потребуется до $178 млрд

По данным компании Global Jet Capital, чтобы профинансировать 5400 бизнес-джетов, которые, как ожидается, будут поставлены в следующие 10 лет, потребуется до $178 млрд. Компания считает, что до 2025 года публичные компании могут приобрести 1617 самолетов стоимостью около $85,2 млрд., а частные компании и владельцы за тот же период могут получить 3799 бизнес-джетов стоимостью в $92,5 млрд.

«Существует ошибочное мнение, что состоятельные клиенты и корпорации, главным образом, платят за частный самолет наличными», - заявил исполнительный директор Global Jet Capital Дэйв Лэброцци. «Даже если денежные ресурсы находятся под рукой, часто рациональным подходом является брать такого рода активы в лизинг или финансировать за счет заемных средств. Если новый или подержанный самолет приобретен за наличные деньги, за десятки миллионов долларов, то это - большой капитал, вложенный в актив, который, как правило, обесценивается. Решение, которое принимают большинство компаний, – эффективнее использовать сторонний капитал, чтобы полностью или частично финансировать покупку».  

Global Jet Capital, которая заявляет, что у нее есть $1 млрд. для обеспечения финансирования клиентов, покупающих бизнес-джеты, отмечает, что большая часть этих покупок будет проводится с помощью лизинга или кредитов. Компания в настоящее время финансирует 200 деловых самолетов.