Нужны очень серьезные доводы, чтобы завезти самолет в Россию


Момент упущен – ни массовой регистрации новых, ни перевода старых бизнес-джетов в Россию не произойдет

Как вчера сообщали «Ведомости», ввозные пошлины и НДС на бизнес-джеты могут обнулить. Сейчас ввозные пошлины на бизнес-джеты составляют от нуля до 30% в зависимости от класса самолета. Кроме того, покупка облагается НДС в размере 18%. Таким образом, борт за 5 млрд руб. оказывается дороже на 1,5-2 млрд руб. Из-за этого, самолетов с российской регистрацией на рынке очень мало, пояснил управляющий партнер компании Jet24 Павел Захаров.

«За российскими владельцами общий совокупный парк составляет порядка 500-600 самолетов бизнес-авиации. Порядка 90-95% из этого парка зарегистрировано в настоящий момент за рубежом. Помимо пошлины и НДС, основными проблемами являются излишняя бюрократизированность для повседневной эксплуатации самолета, отсутствие должной конфиденциальности. Расходы на содержание каждого из этих 500-600 самолетов составляют порядка $2-3 млн в год. В основном все эти деньги за рубежом», - отметил Захаров.

Отмена ввозных пошлин и НДС пойдет на пользу всей бизнес-авиации, считают в Минвостокразвития. По информации газеты «Ведомости», в министерстве рассчитывают на увеличение парка самолетов и развитие сети аэродромов по всей стране. Снижение налоговой нагрузки действительно может стать хорошим стимулом: владельцы бизнес-джетов с удовольствием начнут менять «прописку» своих судов. В этом уверен управляющий директор клуба «Бизнес-авиация» Андрей Калинин.

«Порядка 600 частных самолетов можно приписать российским владельцам, при этом из них около 400, если не больше, зарегистрировано не в России, а благодаря этим изменениям можно перерегистрировать их в Россию. Это действительно будет и дешевле, и даже удобнее - удобство, например, для полетов по России. Во-вторых, стоимость топлива для российских авиакомпаний в России дешевле, чем для иностранных, аэронавигация по России стоит дешевле для российских авиакомпаний, часть других услуг. Это позволит на самом деле очень сильно развить индустрию у нас в стране, то есть это все рабочие места, техники, инфраструктура», - рассказал Калинин «Коммерсантъ FM».

Но как считает гендиректор компании Jet Transfer Александр Евдокимов, момент упущен – ни массовой регистрации новых, ни перевода старых бизнес-джетов в Россию не произойдет. «Это нужно было делать года три назад, когда самолеты покупались. Новые самолеты сейчас, к сожалению, уже не покупают, сейчас спрос упал, очень большое количество свободных провозных мощностей. Если даже экономика подрастет, то, в принципе, этих мощностей будет достаточно, чтобы удовлетворить весь спрос. Пошлина - это финансовый момент, а здесь очень много вещей, которые действительно дискомфортны для владельцев: это и конфиденциальность, это и бюрократия в обслуживании, это и содержание эксплуатанта - зачем ввозить сюда самолет и создавать проблемы, если он и там хорошо летает? Часть будут перевозить, безусловно. Но их будет немного, потому что сейчас все эксплуатации за рубежом уже устоялись. Поэтому нужны очень серьезные доводы, чтобы завезти сюда самолеты», - прокомментировал Евдокимов.

Источник: Коммерсантъ FM