Cessna 162 SkyCatcher

Успех двухместных моделей Cessna 150 и 152, которые выпускались с 1959 по 1985 гг. и разошлись по миру общим тиражом порядка 32 000 экземпляров, не давал покоя руководству компании Cessna Aircraft многие годы. В линейке одномоторных поршневых самолетов Cessna для ее завершения как раз не хватало легкого двухместного самолета по доступной цене.

И вот этот момент наступил. Летом 2006 г. Cessna Aircraft Company вступила в ассоциацию LAMA и в июле того же года показала самолет-демонстратор класса LSA на ежегодном авиашоу в Ошкоше, проводимом ЕАА (Experimental Aircraft Association). В середине октября 2006 г. состоялся первый полет самолета, который тогда назывался просто Cessna Sport Aircraft. В результате летных испытаний были изучены характеристики машины и конструкция самолета признана удачной. Однако, только в июле 2007 г. компания объявила о решении приступить к серийному производству этой модели, получившей название Cessna 162.

Cessna 162 SkyCatcher — двухместный одномоторный поршневой высокоплан. Конструкция самолета в основном выполнена из алюминиевого сплава с использованием небольшого количества композитов для капота, крыла и оперения. Основные шасси оснащены высокопрочными конусообразными стальными кожухами, колеса с дисковыми тормозами. На SkyCatcher установлен двигатель фирмы Teledyne Continental марки O-200D (оппозитный, без редуктора, 4 цилиндра, воздушного охлаждения, без наддува, искровое зажигание, карбюраторный). Воздушный винт двухлопастный, фиксированного шага, выполнен из композитных материалов. Фирма Garmin для 162-й модели специально разработала авионику G300. Эта система отображает общую информацию о полете и о работе двигателя на дисплее. В стандартную комплектацию входит радиостанция Garmin SL40Com, ответчик Garmin GTX327 Mode C и аварийный маяк (ELT), работающий на частоте 121,5 МГц.

Самолет соответствует требованиям FAR 91.205 и допущен к ночным визуальным полетам. 28 ноября 2007 г. в Пекине компания Cessna Aircraft подписала соглашение о производстве самолетов SkyCatcher в Китае на базе Shenyang Aircraft Corporation (SAC). Сборку будет вести SAC, а Cessna предоставит свой персонал, чтобы следить за производством и контролировать качество. Согласно подписанному сторонами контракту, корпорация SAC в Шеньяне будет единственным поставщиком «Модели 162».

Первый полет прототипа SkyCatcher намечен на первую половину 2008 г., начало поставок ожидается во второй половине 2009 г. Cessna рассчитывает при выходе производства на полную мощность выпускать до 700 LSA в год. На сегодняшний день количество полученных заказов приближается к отметке 900. Для первых 1000 заказчиков установлена предварительная цена $109 500, затем она увеличится до $111 500.

По материалам www.cessnaskycatcher.com