Подразделение Bombardier Aerospace в Белфасте начинает празднование своего столетнего юбилея

Белфаст, 15 января 2008 г. – Подразделение Bombardier Aerospace в Белфасте (Bombardier Aerospace, Belfast) сегодня объявило о том, что текущий год станет годом празднования столетия его выдающейся деятельности в авиационной отрасли.

Компания (являющаяся в настоящее время подразделением Bombardier Aerospace в Белфасте) была основана в ноябре 1908 года тремя братьями Шорт – Хорасом, Юстасом и Освальдом. Вскоре был подписан первый контракт на строительство шести аэропланов для братьев Райт. Таким образом, созданная компания стала первым в мире производителем авиационной техники.

За прошедшее столетие эта компания, которая первоначально называлась Short Brothers, осуществила множество революционных проектов в области авиации. В их числе строительство первого цельнометаллического самолета Silver Streak, производство знаменитых летающих лодок (которые положили начало полетам по маршрутам большой протяженности в страны Восточной Азии и Южной Африки), создание экспериментального самолета SC1 с вертикальным взлетом и посадкой и разработка самолета SD3 для местных авиалиний, который способствовал формированию рынка региональных самолетов. Кроме того, компания внесла значительный вклад в создание Bombardier CRJ Series, самого популярного в мире семейства региональных самолетов, а также Learjet 45, первой в мире полностью спроектированной с использованием компьютерных технологий модели самолета бизнес класса.

Торжественная церемония, посвященная столетию успешной работы компании в авиационной отрасли, прошла на предприятии Bombardier в предместье Белфаста Куинс-Айленд. Мероприятие, в котором приняли участие действующие и бывшие сотрудники компании, открыл министр по делам предпринимательства, торговли и инвестиций Северной Ирландии Найджел Доддс (Nigel Dodds).

Выступая на церемонии, Майкл Райан (Michael Ryan), вице-президент Bombardier Aerospace и руководитель подразделения компании в Белфасте, сказал: “Наша компания внесла большой вклад в развитие мирового авиастроения и является одним из ключевых предприятий Северной Ирландии. Глубокие технические знания, высокое мастерство и профессионализм наших сотрудников на протяжении всего столетия остаются отличительной чертой нашей компании. Этот юбилей дает нам возможность не только с гордостью взглянуть на наше прошлое, но и строить планы на очередное столетие. Являясь одним из мировых лидеров в разработке и внедрении важных технических решений для авиационной техники, таких как использование перспективных композиционных материалов и разработка гондол двигателей, мы продолжаем создавать новые технологии, которые призваны поддерживать наши ведущие позиции в авиационной отрасли и следовать сложившейся традиции постоянного совершенствования и внедрения инноваций”.

На этот год компания запланировала для своих сотрудников множество посвященных юбилею мероприятий, включая праздники для персонала и членов их семей, демонстрацию авиационной техники, конкурсы и другие акции. Кроме того, компания выпустит посвященный юбилею фотоальбом, выступит в качестве спонсора международной авиационной конференции, акцентирует на этой тематике свое участие в авиасалоне в Фарнборо в июле 2008 года, организует ряд мероприятий в странах Европы и проведет большой торжественный прием.

Bombardier Aerospace, Belfast является одной из крупнейших аэрокосмических компаний в Великобритании и вносит значительный вклад в развитие экономики страны. На ее долю приходится около 10% от совокупного объема экспорта Северной Ирландии. Ежегодный заказов, размещаемых компанией на 800 предприятиях-подрядчиках в Великобритании и Ирландии, оценивается примерно в 140 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, Bombardier Aerospace, Belfast реализует крупнейшую в Ирландии программу стажировок и обучения молодых специалистов. Компания также ведет активную благотворительную деятельность, действуя через специально созданный фонд. Так, два процента от прибыли компании до налогообложения поступает в распоряжение благотворительных организаций Северной Ирландии. Эти средства идут на финансирование образовательных программ и программ, направленных на обеспечение равных возможностей, защиту окружающей среды и стимулирование развития местной экономики. Финансируемые Bombardier Aerospace, Belfast программы в области образования, профессионального обучения и развития экономического потенциала были отмечены многочисленными наградами на национальном и региональном уровнях.

О компании Bombardier («Бомбардье») Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от региональных самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2007 года, составили примерно 14,8 млрд. долларов США. Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (BBD). Bombardier включена в рейтинг Dow Jones Sustainability World и рейтинг деятельности североамериканских компаний.

Источник: BOMBARDIER