Концерн "Африка-Исраэль" приобрел Bombardier-Global-5000.

Новый авиалайнер обошелся компании $55 млн.

Новый самолёт Bombardier-Global-5000, которым будет пользоваться владелец контрольного пакета акций концерна "Африка-Исраэль" Лев Леваев и высшее руководство его концерна, обошелся предпринимателю (именно на него зарегистрирован самолёт) в $55 миллионов. Однако руководство концерна не сообщило на биржу о приобретении самолёта, и не поставило вопрос о его покупке на обсуждение акционеров.

О приобретении самолёта последним стало известно после того, как на собрании акционеров был поставлен вопрос о разрешении использовать лайнер для нужд не только концерна "Африка-Исраэль", но и других принадлежащих  г-ну Леваеву компаний.

Свой предыдущий самолет Galaxy, принадлежащий не концерну "Африка Исраэль", а лично Льву Леваеву, бизнесмен продал за $13 миллионов. Новый самолет позволит Леваеву совершать  трансантлантические перелёты, а также летать на Дальний Восток и в Индию без промежуточных посадок.

Самолёт Bombardier-Global-5000 может вмещать до 15 пассажиров, его экипаж состоит из 2-4 человек, дальность полета составляет до 11 тысяч километров. Стоимость летного времени самолёта составляет приблизительно $5000  за час, стоимость его стоянки составляет $2000  в день.

В соответствии с представленным акционерам планом, ежегодный бюджет на эксплуатацию самолёта составит 7 миллионов долларов. Частные компании, принадлежащие Леваеву, будут платить за использование самолёта порядка 400 тысяч долларов в год.

Лев Леваев владеет несколькими строительными компаниями, металлургическим заводом в Израиле, ведет добычу алмазов в Анголе и выступает совладельцем топливной компании «Алон» (порядка 1,7 тыс. газозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод в США).

 «Африка Исраэль» строит объекты жилой и коммерческой недвижимости в Европе, Северной Америке, Израиле и России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Пермь и другие города). владеет несколькими строительными компаниями, металлургическим заводом в Израиле, ведет добычу алмазов в Анголе и выступает совладельцем топливной компании «Алон» (порядка 1,7 тыс. газозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод в США).

Источник BizavNews