В сфере предоставления услуг авиатакси нового поколения наблюдается активный рост.

В январе 2008 года во Флориде пройдет Первая Международная Конвенция Авиатакси.

В сфере предоставления услуг авиатакси нового поколения наблюдается активный рост. Появление самолетов класса VLJ (very light jet), а также других авиалайнеров нового поколения связано с совершенствованием программного обеспечения и привело к существенному влиянию на сообщество деловой авиации.

В целях консолидации и расширения сектора услуг авиатакси основана Ассоциация Авиатакси (the Air Taxi Association (ATXA)) которая выступит генеральным спонсором Международной Конвенции Авиатакси, которая пройдет в Форт-Лодердейле (Fort Lauderdale), Флорида в январе 2008. Появление самолетов класса VLJ резко удешевило стоимость эксплуатации самолета, одновременно увеличив количество аэродромов пригодных к использованию для реактивных лайнеров во всем мире. Впервые, деловой путешественник имеет реальный выбор.

Однако, данный сегмент бизнеса все еще относительно молод и существует множество нерешенных вопросов. Во-первых, компании предоставляющие данные услуги относительно молоды и всеми средствами пытаются занять выгодное положение на рынке. В результате, есть много моделей бизнеса – от включающих возможность заказывать место, до заказа самолета, регулярные полеты между наиболее востребованиями пунктами назначения, а также нерегулярные полеты в интересах заказчика.

Итак – есть вопросы регулирования, требующие рассмотрения. Например, в США лайнеры VLJ могут совершать полеты с одним пилотом, в то время как по европейским требованиям на самолете должно быть два пилота.

Первая Международная Конвенция Авиатакси (IATC) обратится к большинству важных проблем, которые в настоящее время стоят перед эксплуатантами.