Остров Мэн исключил из регистра все российские и белорусские воздушные суда

Реестр самолетов острова Мэн прекращает работу со всеми российскими и белорусскими клиентами. Это применимо, даже если физические или юридические лица не находятся в санкционном списке.

Реестр уже отменил регистрацию самолетов российских компаний и частных лиц, включенных в санкционные списки Великобритании и ЕС.

По словам министра предпринимательства острова Алекса Аллинсона, с самого начала конфликта реестр работал над удалением самолетов и яхт с «российскими корнями», и в партнерстве с соответствующими ведомствами уже ведется подробный анализ, чтобы установить в отношении самолетов и вертолетов любые связи с Россией и обеспечить принятие соответствующих шагов.

Реестр самолетов и судов острова Мэн имеет общедоступные реестры самолетов и яхт. Он также уже согласен на автоматический обмен информацией со многими странами. Остров Мэн также обязался вести публичный реестр бенефициарных владельцев.

«У острова есть солидный опыт быстрых и решительных действий, когда речь идет о санкциях», — отметил Аллинсон. «Многие страны мира столкнутся с аналогичными проблемами по мере быстрого развития ситуации. Остров Мэн имеет проверенный опыт в соблюдении глобальных стандартов прозрачности, и мы предпринимаем дополнительные шаги, чтобы гарантировать, что мы можем принимать масштабные меры против любого бизнеса, связанного с Россией».

По данным BizavNews, в настоящее время регистрация отозвана у самолетов ряда российских миллиардеров, среди которых Аркадий и Борис Ротенберги, Алишер Усманов, Олег Тиньков, Алексей Мордашев, Вадим Зингман, а также у компаний, эксплуатирующих самолеты в интересах ВЭБа. Также под санкции регулятора попали вертолеты Алишера Усманова и Романа Абрамовича.