Развитие бизнес-авиации в Воронеже

Итогами прошедшего 26-28 июня в Воронеже первого регионального инвестиционного форума стало подписание 40 инвестиционных соглашений на общую сумму 96 млрд руб., или $4 млрд.
Итогами прошедшего 26-28 июня в Воронеже первого регионального инвестиционного форума стало подписание 40 инвестиционных соглашений на общую сумму 96 млрд руб., или $4 млрд. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков на прошедшей 9 июля в «Интерфаксе» пресс-конференции.

По его словам, итоги впервые проводимого в регионе мероприятия подобного масштаба впечатляют, однако его организаторы не считают, что главной целью форума должно быть привлечение инвестиций. В. Кулаков подчеркнул, что одной из основных специализаций региона остается авиастроение. Однако попытки наладить межрегиональную кооперацию в этом секторе закончились неудачей из-за существенного технологического отставания сохранившихся с советских времен смежных производств в ЦФО. «Потребности авиапрома диктуют быстрое внедрение новых технологий, для этого нужны сверхсовременные производства. Поэтому было принято решение о создании авиапромышленного кластера на территории Воронежской области», - пояснил губернатор.

Предусматривается, что на базе производственных мощностей Борисоглебска будет развиваться малая авиация и производство комплектующих для авиапрома, на базе технопарка и бизнес-инкубатора будут внедряться инновационные разработки легких самолетов бизнес-класса. Производство больших самолетов будет сосредоточено на базе ВАСО в Воронеже.

Источник: Интерфакс