Новости Деловой Авиации

Бизнес-джеты: вторичный рынок остывает

Если весной лишь наиболее пессимистично настроенные аналитики предсказывали спад ажиотажного спроса на вторичном рынке деловой авиатехники, то с началом осени остывание рынка стало заметно всем. В отчете агентства J.P. Morgan отмечается, что количество выставленных на продажу самолетов достигло пикового показателя за последнее пятилетие и значительно превысило число сделок по всем классам бизнес-джетов (19 из 23 моделей, по которым ведется мониторинг). Аналитики компании указывают на снижение цен на вторичном рынке, что неизбежно негативно повлияет на рынок новой техники. Согласно отчету, с 2011 г. следует ожидать постепенного снижения темпов производства.

GULFSTREAM приступает к производству нового джета G250
GULFSTREAM приступает к производству нового джета G250

В России создан легкий бизнес-самолет, работающий на обычном бензине
В России создан легкий бизнес-самолет, работающий на обычном бензине

Рабочие советы EADS France, EADS Socata и Daher одобрили план создания ассоциации Daher-Socata

Во время переговоров, проведенных между группой Daher и EADS о приобретении группой Daher контрольного пакета EADS Socata, EADS объявил, что центральные и рабочие советы этих трех организаций проголосовали в пользу приобретения.

Подход тяжеловеса

Красная Поляна – заповедный уголок Северного Кавказа – пользуется заслуженной славой у туристов и спортсменов. Теперь этому горнолыжному курорту отведена особая роль в зимней Олимпиаде 2014 года.

Турецкое будущее Риги

Один из участников тендера на строительство нового терминала Риги стоимостью 250 млн. евро наглядно показал латвийским журналистам, каким может быть аэропорт латвийской столицы в 2012 году.

Реклама: ООО «ДжетПорт СПб» ERID: JapBIU5dA
Познавательные кулинарные путешествия на борту самолетов Lufthansa, выполняющих внутриевропейские рейсы

В настоящее время авиакомпания Lufthansa предлагает своим пассажирам бизнес-класса на многих внутриевропейских маршрутах познакомиться с разнообразными изысканными блюдами.

Ричард Эбулафиа: в долгосрочной перспективе бизнес-авиация сохранит устойчивость

JETS.ru задал несколько вопросов о перспективах рынка бизнес-джетов в свете глобального экономического кризиса Ричарду Эбулафиа (Richard Aboulafia), вице-президенту по анализу известной американской консалтинговой компании Teal Group.

Частная авиация Гватемалы слабо контролируется - авиавласти

Директор Гражданской авиации страны Хуан Хосе Карлос признает слабым контроль как над этими летательными средствами, так и над частными полетами, что увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций.

Цены на топливо играют на руку Walter Engines

Производители силовых установок намерены принять активное участие в возрождении рынка турбовинтовых двигателей. В частности, новое дочернее предприятие General Electric – чешская компания Walter Engines – рассчитывает, что в скором времени интерес к новому турбовинтовому двигателю M601H-80 начнет уверенно расти. В Walter Engines уверены, что в связи с высокими ценами на топливо сейчас самое подходящее время для покупки двигателей M601H-80.

Бермудские авиавласти приостановили ВАРЗ сертификат на техобслуживание западных самолетов

Бермудские власти летной годности в четверг временно приостановили одобрение сертификата PART 145 ОАО "ВАРЗ-400" на техобслуживание (ТО) воздушных судов западного производства, находящихся в бермудской регистрации, сообщили "АвиаПорту" несколько источников в отрасли.

Аэроэкспресс вводит новую услугу

В конце октября 2008 года подписан договор о создании гостиницы в железнодорожном терминале Аэроэкспресс в аэропорту Шереметьево.

Евгений Островский: Государство демонстрирует феодальные манеры в отношении российской авиации
Евгений Островский: Государство демонстрирует феодальные манеры в отношении российской авиации

Dassault Falcon открывает новый центр обслуживания в Неваде
Dassault Falcon открывает новый центр обслуживания в Неваде

Программа А700 движется вперед

Компания AAI Acquisition, созданная российской группой «Промышленные инвесторы» и компанией «Каскол» для приобретения активов обанкротившегося производителя Adam Aircraft, приняла решение возобновить работы по сверхлегкому реактивному самолету А700. Для разработки, производства и проведения испытаний компания наняла уже 200 сотрудников. Федеральное авиационное агентство США (FAA) согласилось признать в счет будущей сертификации А700 ту работу, которая была проделана еще Adam Aircraft.

Бизнес-джеты Embraer пользуются спросом

Компании Embraer и Vibroair Flugservice подписали договор на поставку двух бизнес-джетов малого класса Phenom 300, одного Legacy 500 и одного Legacy 600. Поставка бизнес-джета большого класса Legacy 600, на котором будут осуществляться чартерные рейсы в европейском регионе, намечена на 2009 г.

Деньги c неба.

Российская малая авиация готовится к буму. При этом сам рынок сейчас почти не занят. "Секрет фирмы" попытался оценить, какие выгоды сулят бизнесы, связанные с малой авиацией.

Летать или экономить

…Третье место в мире по поставкам нефти и второе по стоимости авиационного керосина – таковы реалии сегодняшнего дня России. Дороже только в Африке, где цена одной тонны авиационного топлива может достигать $3 тыс. Надвигающийся кризис на этом рынке вынуждает многих владельцев самолетов и авиакомпании или сворачивать свою авиационную жизнь, или экономить, или искать новые виды горючего.

Airbus A318 Elite подлетает к Китаю

Гонконгская компания BAA Jet Management в ближайшее время примет поставку и зарегистрирует в Китае бизнес-лайнер семейства Airbus Corporate Jetliner (ACJ) – Airbus A318 Elite. Самолет станет первым ACJ, базирующимся и зарегистрированным в Китайской Народной Республике

Оператор бизнес-авиации сосредоточится на наземном обслуживании

В начале года было объявлено, что компания "Авком" выиграла тендер на создание комплекса деловой авиации в Домодедово. Если нынешний терминал "Авком-Д" имеет площадь 1,5 тыс. м2 и ангар на 3 тыс. м2, то новый терминал, расположенный в западной части аэропорта, будет включать зону техобслуживания, перрон на 60 стоянок ВС, ангары для хранения и обслуживания деловых самолетов общей площадью 15 тыс. м2. Расширению деятельности "Авком" в Домодедово предшествовала продажа в 2006 г. терминала в Шереметьево компании "Премьер Авиа". Президент "Авком" Евгений БАХТИН рассказал о планах развития нового проекта.