Cургутнефтегаз строит свой аэропорт

Компания «Сургутнефтегаз» ведёт строительство аэропорта «Талакан» в республике Саха (Якутия). Аэропорт планируют открыть в конце этого года

Компания «Сургутнефтегаз» ведёт строительство аэропорта «Талакан» в республике Саха (Якутия). Пока нефтяные вахты на Талаканское месторождение доставляются только вертолетами.

На транспортировку из Сургута в Талакан уходит практически целый день: самолётом до города Мирного, дальше вертолётом. Учитывая постоянный фактор работы на месторождении, это очень большие затраты и потери времени. Поэтому компания приняла решение построить собственный аэропорт. В конечном итоге этот проект получается дешевле. Примечательно, что со времен СССР в нашем государстве не построено ни одного нового аэропорта. ОАО «Сургутнефтегаз» станет первой частной компанией, имеющей собственный аэропорт, построенный на свои средства.

В качестве подрядчиков нефтяники привлекли китайских строителей, которые учитывают ментальность региона. К примеру, разность температур погоды по временам года в Сахе – 100 градусов: нетерпимый зной летом и потрясающие морозы зимой.

Проектом предусмотрено строительство взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием из железобетона, что очень важно для ее эксплуатации в суровых климатических условиях. Длина полосы - 3100 метров - позволит принимать суда ТУ-154, Boeing737, а также воздушные суда классом ниже.

Групповой перрон включает в себя стоянку, рассчитанную на четыре самолета – два самолета первого класса (ТУ-154, Boeing737-400), два самолета типа АН-24, существующую вертолетную площадку. Пропускная способность служебно-пассажирского здания рассчитана на 200 пассажиров в час. Предусмотрено также строительство склада ГСМ вместимостью 600 куб. метров для хранения запаса авиатоплива.

Проект реализуется силами подразделений ОАО «Сургутнефтегаза» с привлечением для проведения специальных видов работ четырех российских и одной зарубежной компании. Стоимость проекта ориентировочно составит 5,1 млрд. рублей.


В качестве оператора по обслуживанию аэропорта будет привлечено ОАО «Аэропорт Сургут».

В компании сообщили, что стоимость проекта - более 5 миллиардов рублей. Но, по сути, это вклад в будущее: аэропорт «Талакан» позволит увеличить темпы формирования нового центра нефтегазодобычи на востоке России. Аэропорт планируют открыть в конце этого года.