Интерьерами SBJ займутся российские компании


В настоящее время разработано как минимум пять вариантов отделки салона российского бизнес-лайнера

Как стало известно BizavNews, в настоящее время ряд компаний, входящие в АКАИ (Ассоциация компаний авиационных интерьеров) активно работают над проектами интерьеров для самолета Sukhoi Business Jet (SBJ). «Сейчас нами разработаны пять вариантов интерьеров для бизнес-версии SSJ-100. Все предложенные компоновки самолета детально проработаны и, кроме 3D картинок, выданы предложения по дизайну, цвето-фактурные карты (материалы, цвет),  спецификации (перечень всего оборудования, элементов интерьера), разумеется, стоимость проекта», комментируют в АКАИ.

Свои предложения по компоновкам, дизайну, материалам, цветовой гамме предоставили разработчику самолета в разное время члены АКАИ: производственный холдинг «ВЕМИНА Авиапрестиж», ООО «Аэро Стайл», ЗАО «КВАНД-АСХМ». В тендерном предложении российские производители предложили разработку, изготовление и поставку комплектующих изделий, мебели и элементов салона  самолета. Необходимо отметить, что по  предварительным  оценкам  стоимость  оборудования  при  достижении  проектного  уровня поставок для SBJ будет конкурентоспособна по сравнению со стоимостью аналогичного оборудования, предложенных зарубежными партнерами. Сборка интерьеров серийного регионального самолета происходит в настоящее время на Ульяновском авиастроительном заводе «Авиастар-СП».

Нужно отметить, что производственный холдинг «ВЕМИНА Авиапрестиж» уже имеет сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности EASA Part145. В настоящее время начат процесс сертификации по PART 21, и уже пройден первоначальный аудит производства. Участники АКАИ также являются одобренными поставщиками европейских компаний и работают с ними в плотной кооперации по некоторым проектам. Так что особых проблем с сертификацией нового продукта не ожидается.

Разработка бизнес-версии регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 поручена компании SuperJet International, являющейся совместным предприятием Alenia Aeronautica и ОАО «Компания «Сухой».

 Версия SBJ, в основу разработки которой положен самолет SSJ100/95, будет предлагаться в трех разных конфигурациях: VIP, корпоративной и правительственной.

Для удовлетворения специфических требований заказчика в салоне специально предусмотрено несколько комфортабельных отсеков, в том числе офис, спальное помещение и душевые.

Благодаря установке дополнительных топливных баков в багажно-грузовом отсеке SBJ дальность полета этого самолета составит почти 7960 км (4300 мор. миль), что более чем вдвое превышает этот показатель для базовой версии SSJ100 – 3048 км (1645 мор. миль). Это позволит перевозить пассажиров без посадки по многим маршрутам, например из Парижа в Нью-Йорк.

Напомним, что первыми покупателями Sukhoi Business Jet стала швейцарская компания Comlux, которая приобрела два авиалайнера и заключила опционный контракт на поставку еще двух Sukhoi Business Jet. Сумма контракта вместе с опционом составит 200 миллионов долларов. Поставка первых двух самолетов запланирована на 2015 год. VIP-интерьер салона самолета будет спроектирован и установлен в центре комплектации Comlux America, который стал первым авторизованным центром отделки Sukhoi Business Jet. К концу 2014 года планируется сертификация бизнес-версии самолета – Sukhoi Business Jet, после сертификации будут выполнены первые поставки.