Sovereign+ долетел до России


Cessna Aircraft и «ИстЮнион» начинают демотур по России и Казахстану

Вчера, 25 марта 2014 года, американская компания Cessna Aircraft совместно с российским партнером «ИстЮнион» начала демонстрационный тур по России и Казахстану новейшего бизнес-джета Citation Sovereign+. Турне продлится с 25 по 28 марта. За это время самолет продемонстрируют потенциальным  клиентам в Москве, Санкт-Петербурге, Астане, Алматы и Новосибирске. В рамках мероприятия самолет будет выставлен для демонстрации на статичной площадке, и все желающие смогут ознакомиться с воздушным судном и инновационными технологиями от Cessna Aircraft, а также задать вопросы производителю, получить информацию о компании «ИстЮнион» и сферах ее деятельности.  

Первая остановка Citation Sovereign+ была в Центре Бизнес Авиации «Внуково-3». Как рассказал BizavNews, Том Перри, вице-президент Cessna Aircraft по продажам в Европе, Средней Азии и Африке, компания даже на начальном этапе своей работы в России видит в нашем рынке весьма ощутимый потенциал для этого самолета, так как сочетания летно-технических характеристик и стоимости владения делают его очень привлекательным на фоне «одноклассников». И уже в этом году производитель планирует поставить на отечественный рынок 4-5 Citation Sovereign+. Однако говорить о более конкретных цифрах пока еще преждевременно, так как интеграция Cessna Aircraft и ее российского партнера «ИстЮнион» началась только осенью прошлого года. Но, судя по предварительным итогам полугодовой работы, именно такой результат наиболее прогнозируем.

В базовой комплектации самолет обойдется клиенту чуть менее $18 млн. Как утверждает производитель, будущий владелец будет оплачивать только прямые эксплуатационные расходы, так как приобретаемый самолет будет автоматически включен в программу послепродажного гарантийного обслуживания. Пакет «Sovereign Shield» нацелен на покупателей бизнес-джетов Citation Sovereign выпуска 2013-14 гг. В течение этого времени владельцы самолетов 2013 года выпуска практически ничего не будут платить за плановое техническое обслуживание и комплектующие. Эта программа позволяет операторам  сэкономить более $ 3500 на 2000 милях полета, по сравнению с прямыми операционными расходами конкурентов. Cessna имеет сеть из 15 собственных техцентров Citation и 39 уполномоченных сервисных центров, и это дает гарантию, что программа «Sovereign Shield» будет доступна клиентам со всего мира.

По словам г-на Перри, средняя стоимость летного часа Citation Sovereign+ составляет $2000-2300 в зависимости от стоимости аэропортовых сборов и топлива. Все это делает Citation Sovereign+  еще более ценным предложением для покупателей.

«В наш первый демонстрационный тур по России и Казахстану  отправился бизнес-джет с восьмиместной пассажирской кабиной. В портфолио имеются также и варианты, рассчитанные на 12 пассажиров. Как нам кажется, Citation Sovereign+ идеально удовлетворяет среднестатистическим потребностям пассажиров бизнес-авиации, его дальность в 5556 км дает возможность беспосадочных перелетов по наиболее популярным у россиян европейским направлениям, включая Лондон, а также в страны Средней Азии и на Ближний Восток. Но одним из неоспоримых преимуществ Citation Sovereign+ является возможность взлетать с так называемых сложных аэропортов, включая Лондон-Сити. Самолет сертифицирован для управления двумя пилотами, что немаловажно, так как в линейке самолетов Citation есть бизнес-джеты, которыми может управлять и один пилот. Кроме того, интерьер пассажирской кабины позволяет не только комфортно отдыхать во время многочасового перелета, но и активно работать. Безусловно, владельцы тяжелых джетов не изменят своим предпочтениям, но мы делаем ставку на прагматичных топ-менеджеров и бизнесменов, ценящих свое время и деньги и использующих бизнес-джет не как игрушку, а по прямому назначению. Citation Sovereign+ - не просто бизнес-джет, это совсем иная философия, ориентированная в первую очередь на разработку и совершенствование бизнес-инструментов», - комментирует г-н Перри.

Также г-н Перри рассказал и о планах сертификации Sovereign+ в России. В данный момент уже отправлены соответствующие документы в МАК и процесс не должен затянуться, так как на «классический» Sovereign уже имеется отечественный сертификат типа. А так как принципиальных отличий в конструкции нет, рассмотрение заявки может завершиться уже в течение двух месяцев.

Citation Sovereign+, получивший сертификат FAA в конце прошлого года, является новым поколением одноименного бизнес-джета. В новом Sovereign+ производитель делает акцент именно на «плюсе». Самолет имеет дальность полета 3000 морских миль (приблизительно 5500 км) и рассчитан на 12 пассажиров (9 в стандартном исполнении). Он оснащен усовершенствованной системой кондиционирования салона, авионикой Garmin G5000, автоматами тяги и новой системой управления пассажирским салоном Clairity. Sovereign+ имеет законцовки крыла, которые способствуют увеличению дальности полета и дают самолету возможность набирать высоту более 14000 метров. Максимальная крейсерская скорость Citation Sovereign+ составит 848 км/ч. Новая система Sovereign Shield дает возможность не задумываться о стоимости технического обслуживания первые 5 лет (или 1500 часов) эксплуатации.

Citation Sovereign находится в эксплуатации с 2004 года (в настоящее время летает более 350 самолетов). Он имеет один из самых длинных салонов в своем классе, в стандартной конфигурации вмещает девять пассажиров и хорошо известен своей способностью эксплуатироваться на коротких взлетно-посадочных полосах.

Напомним, что в октябре 2013 года Cessna Aircraft Company объявила о назначении российской компании «ИстЮнион» своим официальным представителем по продажам реактивных самолетов семейства Citation  на территории России и стран СНГ.