Лучший год в истории Pilatus

2010 стал годом рекордов для Pilatus Aircraft Ltd. В прошлом году компания получила рекордный доход от продаж и операционная прибыль.

 

2010 стал годом рекордов для Pilatus Aircraft Ltd. В прошлом году компания получила рекордный доход от продаж и наибольшую операционную прибыль. Также одной из важных вех в истории Pilatus стала поставка в середине прошлого года тысячного самолета PC-12.

В 2010 году Pilatus получил два рекордных достижения: наибольший объем продаж за год в размере 688 млн. швейцарских франков и наибольшую операционная прибыль в размере 88 млн. швейцарских франков за всё время работы компании. Обе эти цифры увеличились более чем на 11% по сравнению с 2009 годом. Компания также инвестировала 49 млн. швейцарских франков в исследовательские и проектные работы. Однако, количество вновь поступивших и имеющихся заказов за последние два года существенно сократилось. На конец 2010 года объем полученных заказов составил 355 млн. швейцарских франков, а объем заказов в производстве - 689 млн. швейцарских франков.

Рост продаж в 2010 году был обусловлен получением очень большого заказа на PC-21 для ВВС и ПВО Объединенных Арабских Эмиратов. Шесть таких самолетов уже летают в ВВС Швейцарии.

Для сегмента деловой авиации прошедший год был очень трудным. Существенное влияние на поставки в этом сегменте компании оказывает рынок США. Экономика Северной Америки еще не полностью оправилась от кризиса, поэтому поставки турбовинтового PC-12 NG несколько сократились. Несмотря на это, Pilatus поставил в 2010 году семьдесят девять РС-12, а в июне 2010 года пересек магическую границу в 1000 самолетов этого семейства.

Хорошие результаты работы компании позволили выплатить сотрудникам по итогам года максимальный бонус в размере 150% зарплаты. Количество сотрудников Pilatus за прошлый год выросло на 5% и составило 1395 человек. В нынешнем году планируется дальше увеличивать количество рабочих мест, так как в планах компании начать разработку нового самолета для авиации общего назначения. Более подробная информация по PC-24 (новый самолет получил такое обозначение) будет опубликована в 2012 году.

Pilatus Ежегодный отчет 2010