Белорусский BySky получил национальный сертификат эксплуатанта


В данный момент компания BySky ведет активную работу над сертификацией по требованиям EASA Part-TCO

Как стало известно BizavNews, в начале марта 2018 года ЗАО «Авиакомпания BySky» (BySky) получила сертификат эксплуатанта воздушных судов, выданный Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Местом базирования первого в Беларуси оператора деловой авиации стал Национальный аэропорт «Минск». 

 

В настоящий момент компания BySky ведет активную работу над сертификацией по требованиям EASA Part-TCO, что позволит осуществлять чартерные рейсы в пределах Европы. Флот BySky включает только новые швейцарские самолеты Pilatus PC-12 Next Generation (NG). Два самолета были доставлены непосредственно с завода-производителя Pilatus Aircraft в Швейцарии в декабре 2017 года. Оба борта будут использоваться для развития услуг деловой авиации в Беларуси.

 

Как рассказал BizavNews Виталий Капитонов, Руководитель проекта по развитию авиакомпании и член наблюдательного совета BySky: «Белорусская юрисдикция и базировка в Национальном аэропорту «Минск», дает возможность не только соединять Восточную и Западную Европу удобным деловым авиасообщением, но и соединять пары российских и не только городов, между которыми нет прямых рейсов».

«Тип воздушного судна Piltaus PC-12NG также был выбран неслучайно, поскольку в первую очередь BySky планирует конкурировать с бизнес классом региональных авиалиний, а данный тип ВС и его прямые операционные расходы позволяют достигать этих целей», - отметил г-н Капитонов.

 

Напомним, что Pilatus PC-12 Next Generation (NG) – ближнемагистральный турбовинтовой самолет с заявленной максимальной коммерческой дальностью полетов до 2500 и перегоночной дальностью 3400 километров. Самолет вмещает до восьми пассажиров – салон имеет 6 мест уровня Еxecutive и, при необходимости, может быть укомплектован 2-мя дополнительными креслами. Кроме того, это первый серийный самолет, который оснащен современным комплексом авионики Honeywell Primus Apex, с широкоформатными многофункциональными дисплеями, который гораздо проще в освоении и использовании, чем многие конкурирующие продукты.

В отличие от реактивных самолетов, турбовинтовой PC-12 NG способен работать в аэропортах с очень короткими взлетно-посадочными полосами и совершать предельно мягкие посадки даже на необорудованных аэродромах. Это существенно расширяет логистические возможности для коммерческих полетов и зачастую недоступно реактивными бизнес-джетам.

Проект создания в Беларуси оператора деловой авиации реализуется в рамках инвестиционного договора с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В соответствии с условиями договора флот авиакомпании BySky пополнится минимум еще одним самолетом.