На волоске


Ошибка аэропорта Нерюнгри? Возможно…

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту авиационного инцидента, произошедшего 5 июня с самолетом HS-125-800 (RA-02773) в аэропорту якутского города Нерюнгри.

«5 июня при заходе на посадку воздушное судно, выполнявшее чартерный рейс по маршруту «Тюмень – Нерюнгри», задело кроны деревьев и получило повреждения», - сообщает пресс-служба ведомства.

На борту самолета находились пять пассажиров и три члена экипажа. Никто из них не пострадал.

И.о. гендиректора аэропорта Нерюнгри Николай Бойченко сообщил, что воздушное судно принадлежит авиакомпании ООО «Аэролимузин».

По его словам, пассажиры после посадки сразу покинули территорию аэропорта, а члены экипажа были размещены в гостинице.

«Инцидент произошел вне взлетно-посадочной полосы вчера ночью. Предварительно, экипаж ошибся в схеме захода на посадку. Тем не менее, самолет самостоятельно зарулил на стоянку, пассажиры вышли и сразу уехали по своим делам», - сказал Н.Бойченко.

А вот, как прокомментировали ситуацию  с инцидентом BizavNews в авиакомпании «Аэролимузин». «Да, был инцидент без фатальных последствий. При заходе на посадку зацепили кроны деревьев. По рапортам экипажа снижение ниже глиссады произошло вследствие ошибки аэропорта при передаче на борт метеусловий (давление). Будет проведена проверка».

В настоящее время руководство аэропорта ожидает приезд представителей Межгосударственного авиационного комитета.

Авиакомпания «Аэролимузин», созданная в 1988 году, является одним из первых операторов бизнес-авиации в России. Занимается чартерными перевозками и обслуживанием VIP пассажиров. Парк компании состоит преимущественно из самолетов  Hawker-125, различных модификаций.