ACJ319 Виджея Маллья выставляется на аукцион


Индийские налоговые службы выставляют на продажу самолет главы компании United Breweries

Как стало известно BizavNews, индийские налоговые службы выставляют на продажу самолет индийского магната Виджея Маллья (глава компании United Breweries), следует из сообщения на официальном сайте аукционов правительства Индии. Согласно информации, речь идет о 25-местном ACJ319 (Airbus A319-133(CJ)) 2005 года выпуска. Самолет эксплуатировался компанией Kingfisher Airlines с 2006 года вплодь до банкротства индийской компании в сентябре 2012 года. Сейчас самолет с бортовым номером VT-VJM (серийный номер 2650) принадлежит компании с Каймановых островов CJ Leasing. Торги намечены на 29 июня.

Напомним, что в апреле текущего года индийский суд выписал ордер на арест Виджея Маллья, который покинул страну и находится в Великобритании. Власти Индии намерены начать процесс экстрадиции. Размер задолженности индийского бизнесмена перед кредиторами превышает миллиард долларов. Маллья пообещал кредиторам выплатить около половины этой суммы, но такой вариант их не устроил.

Ранее, чтобы вернуть долг, консорциум банков арестовал и продал на слом бизнес-джет, принадлежавший авиакомпании индийского магната. 31-летний Hawker 700 был конфискован в международном аэропорту Мумбаи. Причем он стоял там на приколе более трех лет. Самолет с ливреей, ныне прекратившей свое существование авиакомпании Kingfisher Airlines был продан компании Silent Enterprises по цене металлолома всего за $34540. Покупатель обязан утилизировать бизнес-джет.

Kingfisher Airlines – бывшая индийская авиакомпания, базировавшаяся в Бангалоре. В среднем самолеты авиакомпании совершали 218 как внутренних, так и дальнемагистральных международных рейсов в день в 38 аэропортов. Основными базами авиакомпании являлись аэропорты Бангалора, Мумбаи, Хайдарабада и Дели. Kingfisher Airlines через свою холдинговую компанию United Breweries Group владела 50% акций бюджетного авиаперевозчика Kingfisher Red, ранее известного под названием Air Deccan. В 2008 году Kingfisher стала одной из шести авиакомпаний мира, получивших оценку пять звезд от Skytrax, вместе с Asiana Airlines, Malaysia Airlines, Qatar Airways, Singapore Airlines и Cathay Pacific Airways. В июле того же года доля Kingfisher на рынке авиаперевозок Индии составила 14,3 %, а Air Deccan — 13,5 %.