Угроза для авиации общего назначения в аэропорту Дублина на данный момент устранена

Угроза предполагаемого ограничения пассажиропотока в аэропорту Дублина (EIDW), которое привело бы к запрету на нерегулярные рейсы, включая полеты авиации общего назначения, устранена – по крайней мере, на данный момент.

В проекте решения, опубликованном в конце прошлой недели, Ирландское авиационное управление заявило, что оно «не будет применять какие-либо параметры пропускной способности, связанные с определенными условиями планирования, касающимися годовой пропускной способности терминалов 1 и 2 в аэропорту Дублина», втором по загруженности для бизнес-авиации в Ирландии.

Вместо этого в проекте решения предлагается установить ограничение на пассажиропоток в терминалах в 14,4 млн мест на зимний сезон 2024 года, то есть с 27 октября 2024 года по 29 марта 2025 года.

«Ограничение пассажировместимости терминалов 1 и 2 не будет распространяться на операции, выполняемые без использования пассажировместимости терминала 2», - говорится в решении. «Это означает, что оно не будет распространяться на грузовые перевозки и полеты авиации общего назначения (GA). В случае с GA этот вопрос будет рассмотрен в будущих сезонах. Мы отмечаем, что в любом случае вопрос имеет ограниченное значение в контексте количества пассажиров GA, которых в 2023 году было менее 18 000».

Авиационное управление Ирландии принимает комментарии по проекту решения до 24 апреля.