Взлетать станет дороже


ФТС утвердила увеличение сборов за взлет-посадку в Домодедово и Внуково: с иностранных бизнес-джетов будут брать по 500 долларов независимо от размера

Сбор за взлет-посадку для аэропорта Домодедово увеличивается с 165,4 рубля до 185 рублей за тонну максимальной взлетной массы для российских авиакомпаний. Тариф для иностранных перевозчиков остается прежним – 10,5 доллара за тонну взлетной массы. Повышение утверждено правлением ФСТ РФ на заседании 22 августа.

Пересмотр сбора, как сообщалось ранее в пояснительной записке к проекту приказа ФСТ, «Международный аэропорт «Домодедово» мотивировал «необходимостью обеспечения рентабельной деятельности аэропорта в целях осуществления мероприятий по обновлению и развитию основных фондов аэропорта».

Сбор за взлет-посадку во Внуково увеличен для российских компаний с 154,1 рубля до 166,1 рубля за т мвм. Для иностранных компаний остается прежним - 10,5 доллара за т мвм.

Кроме того, по итогам заседания правления ФСТ 14 августа 2013 года утверждено решение о введении для иностранных эксплуатантов минимального сбора для самолетов бизнес-авиации с максимальной взлетной массой менее 50 тонн и пассажировместимостью менее 20 кресел. Сбор утвержден на уровне 500 долларов за одно воздушное судно.

После утверждения приказов ФСТ Шереметьево стало самым дешевым московским аэропортом по сборам за взлет-посадку: для российских компаний сбор здесь составляет 163,5 рубля, для иностранных - 7,9 долларов за т мвм. Самый дорогой международный аэропорт России - аэропорт Магадана, где сбор за взлет-посадку составляет 1609 рублей за т мвм для российских компаний и 50 долларов для иностранных.