Фарнборо назван лучшим FBO за пределами Америки

Согласно результатам ежегодного опроса AIN, Farnborough Airport сохраняет за собой давнюю позицию одного из ведущих FBO за пределами Северной Америки. Лондонский FBO получил 4,67 балла из пяти возможных.

Второе место также занял британский FBO: компания Universal Aviation, расположенная в London Stansted Airport набрала 4,61 балла. Третий год подряд ExecuJet в Сиднее, Австралия, входит в число лучших за пределами Северной Америки с результатом 4,51 в этом году.

Signature Flight Support, крупнейшая в мире сеть FBO, была представлена в этом году среди лучших мест своим FBO в Мюнхене, Германия, которому в этом году респонденты AIN дали 4,48 балла. Замыкает пятерку лидеров FBO компании Jet Aviation в амстердамском Schiphol Airport, получивший 4,46 балла.

В 20 лучших FBO по всему миру также входят MJets FBO в Don Mueang International Airport в Бангкоке, Eccelsa Aviation; FBO, управляемый аэропортом в итальянском Olbia Costa Smeralda Airport; и третий FBO, обслуживающий столицу Великобритании, Harrods Aviation, также в Stansted Airport.

Основные критерии, по которым оценивалась работа FBO – удобство, комфорт, ценовая политика, наличие полного спектра услуг и загруженность аэропорта. Европейские операторы в своих анкетах также назвали плюсами наличие в FBO нескольких провайдеров, предоставляющих однотипные услуги, что напрямую влияет на их стоимость. В то же время многие из них отмечали негативный тренд, связанный с получением «правильных» слотов. Все чаще получение выгодных слотов становится затруднительным – это касается в основном крупных хабов, и именно поэтому их наименьшее количество в рейтинге. Противоположная картина наблюдается в большинстве аэропортов Ближнего Востока. При отсутствии каких-либо ограничений при получении слотов операторы часто сталкиваются с монополизацией услуг, прежде всего связанных с хэндлингом, и неравными правами в отношении зарубежных операторов со стороны местных провайдеров.