Будущий терминал аэропорта «Бельбек» проходит сертификацию

Пассажирский терминал в аэропорту «Бельбек» может быть организован на базе уже возведенной инфраструктуры. Такой вариант на данный момент проходит сертификацию, о чем сообщила пресс-служба международного аэропорта «Симферополь».

«Уже возведенная на аэродроме инфраструктура позволяет в полном объеме и с соблюдением высокого уровня комфорта удовлетворить потребности в части обслуживания пассажиров. Вариант организации терминального пространства на базе существующей инфраструктуры уже проходит необходимую сертификацию», – говорится в сообщении.

Сама воздушная гавань имеет двойное назначение. «Бельбек» является структурой АО «Международный аэропорт «Симферополь», доля в уставном капитале принадлежит Правительству Севастополя. Гражданскую часть будут создавать подразделения Министерства обороны России.

Добавим, что в пятницу, 3 июня на заседании Правительства Севастополя было принято решение исключить строительство аэровокзального комплекса аэропорта «Бельбек» из Федеральной целевой программы.

НАТАЛЬЯ НАСОНОВА, начальник Управления по реализации Федеральной целевой программы развития Севастополя: «Проект постановления вносится в связи со следующими изменениями. Исключается мероприятие «строительство аэровокзального комплекса аэропорта Бельбек», ответственным исполнителем по которому является ООО «Международный аэропорт «Симферополь», в связи с нецелесообразностью дальнейшей его реализации в рамках программы. А также в связи с изменение организационной формы юрлица в графе 3 приложения проекта постановления наименование технического заказчика по мероприятию «реконструкция и развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек» изменяется с ООО «Международный аэропорт «Симферополь» на АО «Международный аэропорт «Симферополь».

Одновременно с этим меняется порядок предоставления бюджетных инвестиций акционерному обществу «Международный аэропорт «Симферополь», ответственному за модернизацию «Бельбека».

АЛЕКСАНДР КСЕНОФОНТОВ, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Согласно постановлению Правительства Севастополя по определению ответственных за реализацию мероприятия федерального проекта «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», разработан порядок предоставления бюджетных инвестиций АО «Международный аэропорт «Симферополь», предусмотренных на реализацию данного мероприятия. Принятие данного нормативно-правового акта позволит реализовать мероприятия реконструкции и развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в утвержденные сроки и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации».

Напомним, строительство аэровокзального комплекса «Бельбека» планируется завершить в 2025 году. На данный момент реконструирована взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать тяжелые и стратегические воздушные суда. Ожидается, что в гражданской части «Бельбек» будет ориентирован на прием деловой авиации.

Источник: НТС