Аэропорт Ле-Кастелле сможет принимать рейсы из стран вне шенгенской зоны

В связи с тем, что с 21 по 24 июля на трассе Поль Рикар на юге Франции пройдет Гран-При Формулы-1, важное значение будет иметь воздушное сообщение между странами, не входящими в Шенгенскую зону.

Международный аэропорт Ле-Кастелле (Le Castellet International Airport), расположенный между Тулоном и Марселем, получил статус пункта пересечения границы с 1 июня по 31 июля 2022 года. Традиционно открытый для полетов внутри Шенгенской зоны, французский аэропорт с недавно отремонтированной взлетно-посадочной полосой может с 1 июня по 31 июля принимать самолеты из нешенгенских стран, таких как США и Великобритания. Автоматическое сезонное открытие этого пункта пропуска планируется каждый год в этот же период времени.

В дополнение к Гран-При Франции Формулы-1 и летнему сезону, с 22 по 31 октября 2022 года будет открыт пункт пересечения границы для проведения FIA Motorsport Games Event, в котором на трассе Поль Рикар примут участие участники со всего мира.

В мае 2001 года начались работы по реконструкции, модернизации и рестайлингу аэродрома. Не прошло и года, как аэропорт Ле-Кастелле стал престижным международным бизнес-аэропортом и аэропортом № 2 региона Вар на юге Франции. EXCELIS S.A., оператор-собственник, выбрал наиболее адаптированные решения для создания престижного аэропорта. Особое внимание было уделено общему архитектурному дизайну, чтобы полностью интегрироваться в прованский стиль региона, обеспечивая при этом эффективность и практичность. Кроме того, аэропорт Ле-Кастелле в настоящее время играет важную роль в регионе как платформа для наблюдения за лесами при тушении пожаров.

Международный аэропорт Ле-Кастелле в настоящее время представляет собой новую авиационную и экономическую ценность для региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег, и особенно для развития и коммерциализации бизнес-парка в Сине, Жеменосе, Тулоне.