Airbus и Международный аэропорт Мюнхена расширяют сотрудничество

Airbus и Международный аэропорт Мюнхена (MAI) подписали на авиасалоне ILA Berlin Air Show Меморандум о взаимопонимании, чтобы начать маркетинг готовых решений для городов и регионов во всем мире, заинтересованным в развитии экосистем передовой воздушной мобильности (AAM).  

Airbus разрабатывает CityAirbus NextGen, электрическое воздушное судно с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), а также ключевые предложения по поддержке и сервисам, в то время как аэропорт Мюнхена предлагает услуги и решения для наземной инфраструктуры.

«Международный аэропорт Мюнхена уже сотрудничает с Airbus в рамках Инициативы воздушной мобильности, недавно запущенной в Мюнхене, — теперь мы расширяем это партнерство по всему миру, чтобы поддерживать отдельные города и регионы по всему миру», — сказала Ивонн Кугер, исполнительный вице-президент MAI по корпоративному развитию. «Будучи первым в Европе 5-звездочным аэропортом, мюнхенский аэропорт всегда был в авангарде инноваций, и для аэропортов крайне важно принимать активное участие в развитии и прокладывании пути для этого нового вида транспорта», — добавила Кугер.

«Развитие рынка, отрасли и конечного сервиса AAM требует комплексного подхода, и это был наш путь с самого начала. В дополнение к десятилетиям разработки, сертификации и поддержки транспортных средств и технологий, мы с нашими партнерами активно строим рабочие экосистемы», — сказал Балкиз Сарихан, руководитель отдела партнерства и реализации стратегии UAM в Airbus. «Мы уверены, что наше партнерство с аэропортом Мюнхена станет ключевым катализатором для ускорения развития экосистемы AAM во всем мире».

Успешная интеграция различных элементов AAM требует тесного сотрудничества между глобальными и локальными заинтересованными сторонами, объединяющими ключевые компетенции. Цель состоит в том, чтобы создать совершенно новые экосистемы, обеспечивающие безопасную и бесшовную интеграцию решений eVTOL с другими средствами мобильности, приносящими дополнительную ценность городам и сообществам.  

Airbus был одним из пионеров в изучении того, как электрическая силовая установка может помочь в разработке новых видов летательных аппаратов. В сентябре 2021 года компания представила свой полностью электрический прототип eVTOL CityAirbus NextGen. Airbus разрабатывает решение AAM с eVTOL не только для того, чтобы предложить новую услугу мобильности, но и в качестве важного шага в своем стремлении сократить выбросы в авиации для всей линейки своей продукции. Недавно компания объявила о запуске Air Mobility Initiative, консорциума партнеров, занимающихся продвижением AAM в Баварии и Германии.