В Приморье планируется открыть регулярные пассажирские перевозки на вертолетах

Аэропорт Владивостока в ближайшей перспективе готовится начать обслуживание пассажирских вертолетов в рамках развития программы малой авиации Приморского края. Скорее всего, авиакомпания «Аврора» будет задействовать на внутрикраевых маршрутах вертолет Ка-62, который готовится выпускать арсеньевский авиазавод «Прогресс», сообщает ИА PrimaMedia.

В настоящее время пассажирские перевозки в Приморье на вертолете Ми-8T выполняет авиакомпания «Гранат».

«В Приморье прорабатывается дальнейшее развитие малой авиации за счёт организации перевозок вертолётами. Пока нет конкретной информации о том, на какие направления они будут задействованы. Расписание на 2022 год уже сформировано, а на 2023 год заявок от авиакомпании «Аврора» еще не поступало. Что касается используемого парка, то планируется использовать либо Ми-8, либо Ка-62. Со стороны аэропорта — мы готовы обслуживать любое воздушное судно», — сказал директор по авиационной коммерции ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Александр Бобров.

Авиазавод «Прогресс» (входит в холдинг «Вертолеты России») серийно выпускает боевые вертолеты Ка-52 с 2010 года, в настоящее время готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

Многоцелевой вертолет Ка-62 был сертифицирован в России в 2021 году, что позволяет начать его серийные поставки. Стартовым заказчиком Ка-62 стал "Газпромбанк Лизинг", который подписал договор о поставке трех таких машин в 2022 году для дальнейшей их передачи в финансовую аренду эксплуатантам Дальнего Востока.

Глава Приморья Олег Кожемяко ранее заявлял, что край готов приобрести два вертолета из первой партии для использования на внутрикраевых маршрутах.

Ка-62 — многоцелевой вертолет, в его конструкции активно используются полимерные композиционные материалы (до 60% по массе), что позволило снизить расход топлива, увеличить скорость и грузоподъемность машины. Дальность полета Ка-62 составляет 700 км, максимальная скорость — 310 км/ч. Максимальная взлетная масса — 6,8 тонны, вместимость — 15 пассажиров. Ка-62 также может перевозить 2 тонны груза внутри кабины и до 2,5 тонн на внешней подвеске. В зависимости от требований заказчика может оснащаться спасательной лебедкой и медицинским модулем.