Москва закроет Остафьево?

Освоение отданных     Москве территорий может печальным образом сказаться на судьбе аэропорта Остафьево

Освоение присоединенных к Москве территорий займет около 20 лет, а в течение пяти лет туда переедут госорганы власти, пишет Коммерсантъ. Вчера власти Москвы обнародовали некоторые подробности присоединения к городу 144 тыс. га на юго-западе. Столичный мэр Сергей Собянин, встречаясь с главными редакторами российских СМИ, заявил, что в течение пяти лет за МКАД переедут органы власти, причем первыми в очереди стоят администрация президента и Белый дом.

В минувший понедельник план расширения столицы был утвержден на встрече президента с Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Борисом Громовым. Речь идет о территории, ограниченной Варшавским, Киевским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Выбор этого участка в мэрии объяснили несколькими причинами: он слабо урбанизирован, кроме того, исторически именно на западе и юго-западе Москвы размещаются объекты, связанные с выполнением столичных функций, например, правительственный аэропорт Внуково.

По словам Сергея Собянина, уже известно, что в состав столицы не войдут города, находящиеся на границе "новой Москвы" и области,— например, Подольск, Климовск, Щербинка, Апрелевка. Частью столицы станет только Троицк — город-наукоград с населением 37,6 тыс. человек.

Отдельным вопросом стоит судьба аэропорта бизнес-авиации Остафьево, который находится в 12 км от Москвы к западу от Варшавского шоссе. Там сейчас базируется авиакомпания "Газпромавиа", которая выстроила всю необходимую инфраструктуру и активно развивает деловые чартерные программы. "Многое зависит от планов застройки местности,— заявил "Ъ" глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.— Мы помним, как из-за массового строительства жилья прекратили свою работу аэропорты на Ходынке, в Тушино. И если новые территории будут развиваться динамично, то такая судьба может ожидать и Остафьево".