EHang завершает тестирование BVLOS в Эстонии

EHang Holdings Limited, ведущая в мире компания, занимающаяся технологической платформой автономных летательных аппаратов («AAV»), объявила о завершении тестовых полетов своего флагманского пассажирского летательного аппарата EHang 216 и логистической модели Falcon Beyond в Эстонии.

Пробные полеты вне прямой видимости (Beyond Visual Line of Sight - BVLOS) для перевозок в аэропорт и доставки посылок в Эстонии выполнялись в рамках проекта Европейского Союза GOF 2.0 по комплексной проверке городского воздушного пространства для демонстрации безопасной, автономной и экологичной городской воздушной мобильности и интеграции беспилотных летательных аппаратов и воздушных такси в пилотируемые операции с управлением воздушным движением и услугами U-space (городского пространства).

Эстонское транспортное управление выдало EHang специальное разрешение на пробные полеты в указанном воздушном пространстве Эстонии до конца 2021 года.

EHang 216 – первое пассажирское воздушное судно AAV, выполнившее испытательные полеты BVLOS в воздушном пространстве Эстонии. Во время живых испытаний EHang 216 совершил летную миссию по сценарию пассажирского VIP-транспорта из аэропорта Тарту в Эстонский музей авиации без пассажиров на борту, чтобы продемонстрировать варианты использования и сценарии eVTOL на внутригородских и пригородных рейсах.

Кроме того, транспортная модель EHang Falcon выполнила летную миссию по доставке посылок из аэропорта Тарту до грузового терминала в Эстонском музее авиации, чтобы продемонстрировать варианты использования и сценарии использования беспилотных летательных аппаратов для автоматической доставки посылок в городском пространстве.

Эти пробные полеты относятся к первому этапу в двухлетнем проекте GOF 2.0, в котором основное внимание уделяется входу в определенное воздушное пространство и выходу из него. Испытания демонстрируют, как пилотируемая и беспилотная авиация могут входить и покидать различные типы воздушного пространства, такие как контролируемое / неконтролируемое воздушное пространство и воздушное пространство U-space.

На сегодняшний день EHang провела несколько пробных и демонстрационных полетов своих AAV пассажирского класса в 10 странах Азии, Европы и Северной Америки.