Dassault впервые покажет макет салона 10X

В рамках выставки NBAA-BACE, которая пройдет с 12 по 14 октября в Лас-Вегасе, Dassault Aviation впервые покажет макет салона своего новейшего бизнес-джета Falcon 10X.

В мае Dassault официально представила свой новый бизнес-джет Falcon 10X с дальностью полета 7500 морских миль, который станет конкурентом Bombardier Global 7500 и Gulfstream G700. 10Х позволит Dassault вступить в клуб производителей ультрадальних самолетов бизнес-класса. Falcon 10X сможет совершать беспосадочные перелеты из Нью-Йорка в Шанхай, из Лос-Анджелеса в Сидней, из Гонконга в Нью-Йорк или из Парижа в Сантьяго. Максимальная скорость составит 0,925 Маха. Ожидается, что новый джет будет сертифицирован и введен в эксплуатацию в 2025 году. Оснащенный двумя турбовентиляторными двигателями Rolls-Royce Pearl 10X, новый бизнес-джет имеет салон объемом 2780 кубических футов (76,5 кубическим метров), что выгодно отличает его от конкурентов, так как он может похвастаться самым большим поперечным сечением среди «одноклассников». Самолет имеет высоту салона 6 футов 8 дюймов (2,03 м) и ширину 9 футов 1 дюйм (2,77 м).

Dassault использует свой опыт в производстве композитных крыльев для истребителя Rafale, поэтому крыло 10Х выполнено из композитного углеродного волокна для максимальной прочности, уменьшенного веса и минимального сопротивления. Компания пошла на большие изменения в 10X с T-образной конфигурацией оперения, отказавшись от характерных крестообразных и наклоненных вниз горизонтальных стабилизаторов на более ранних Falcon. Конфигурация Т-образного хвостового оперения 10X – новый элемент дизайна бизнес-джетов Falcon.

Также новинкой для 10X является добавление к цифровой системе управления полетом (DFCS), одной ручки управления двигателем Smart Throttle, которая была тщательно протестирована во время испытательной кампании на 7X в прошлом году. Двухдвигательный самолет будет оснащаться самым современным и эффективным двигателем в бизнес-авиации, находящимся в разработке – Rolls Royce Pearl 10X. 10X – последняя, самая большая и самая мощная версия серии Pearl, обеспечивающая тягу более 18 000 фунтов.

У Falcon 10X будет самый большой и комфортабельный салон на рынке, и он будет предлагать большую модульность, чем любой другой самолет этого класса, с возможностью выбора нескольких внутренних конфигураций. 10X достаточно большой, чтобы вместить четыре зоны равной длины, но владельцы могут настроить свою кабину для создания действительно индивидуального интерьера, включая, например, расширенную обеденную/конференц-зону, специальную развлекательную зону с большим экраном, частную каюту с кроватью размера «queen-size» или большую мастер-каюту с отдельным душем.