Bell объявляет о первой продаже Bell 505 NXi в Словакию

Bell Textron Inc. объявила о продаже первого Bell 505 NXi в Словакию компании WELLPHARMA S.R.O. Заказчик получит вертолет летом 2022 года в сервисном центре Bell в Праге.

Bell 505 в корпоративной конфигурации будет оснащен новейшей авионикой Garmin G1000 NXi и будет использоваться для корпоративных и частных перевозок.

«После получения сертификата EASA в конце 2020 года компания Bell рада включить интегрированный комплект авионики Garmin G1000 NXi в качестве стандартного оборудования в каждый новый Bell 505, а также модернизировать существующие Bell 505», - сказал Дункан Ван Де Велде, управляющий директор по Европе и России. «Благодаря новейшей авионике Garmin, двигателю с двухканальным управлением FADEC и автопилоту Genesys HeliSAS вертолет Bell 505 является самым передовым легким однодвигательным вертолетом на рынке».

Bell поставила более 60 Bell 505 в Европе клиентам в Черногории, Италии, Швейцарии и других странах. Компания продолжает расширять свое региональное присутствие и увеличивает продажи на развивающихся вертолетных рынках, таких как Словакия. Помимо широкой клиентской базы, пражское предприятие Bell предлагает региональным операторам доступные варианты обслуживания, ремонта и капитального ремонта, чтобы обеспечить готовность вертолетов к работе.

Имея скорость в 125 узлов (232 км/ч) и полезную нагрузку в 680 кг, вертолет Bell 505 является новейшим пятиместным воздушным судном компании Bell, разработанным для обеспечения безопасности, эффективности и надежности с использованием современных технологий авиационной электроники. Его схожесть с платформой серии Bell 429 позволит пилотам с легкостью перестроиться, когда JDF начнут учебные мероприятия. Благодаря панели Garmin G1000 платформа располагает комплектом бортового оборудования, схожим с учебно-боевыми самолетами JDF, и уменьшает нагрузку на пилотов, при этом повышая качество обучения студентов.

Новейшие разработки платформы Bell 505 включают в себя комплекс бортового оборудования Garmin G1000H NXi, приложение Flight Stream, автопилот, легкую компоновку медицинского модуля, конфигурацию Bell для обеспечения общественной безопасности, систему предупреждения столкновения с птицами Pulselite, поперечные подножки шасси FliteStep, дверь багажного отсека с левой стороны и съемный балласт.