Leonardo: за девять месяцев поставлено 66 коммерческих вертолетов

За девять месяцев текущего года Leonardo Helicopters поставил заказчикам 66 коммерческих вертолетов на общую сумму $640,7 млн.

Поставки за этот период распределились следующим образом: восемь AW119Kx, три AW109 Trekker, семь AW109 GrandNew, 22 AW139, 14 AW169, 11 AW189 и один AW101.

Летом текущего года Exclases Group поставила в Россию первый легкий двухдвигательный AW109 Trekker, созданный на базе самой продаваемой линейки вертолетов AW109. Незадолго до этого события Leonardo Helicopters получила для AW109 Trekker российский сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ). Оператором первого в России AW109 Trekker стала компания СКАЙПРО ХЕЛИКОПТЕРС, которая пополнит свой парк еще одним вертолетом производства Leonardo. Авторизованный производителем вертолетный сервисный центр СКАЙПРО ХЕЛИКОПТЕРС уже получил все одобрения от Росавиации и готов обеспечивать полный комплекс технического обслуживания вертолетов AW109 Trekker.

В октябре текущего года стало известно, что Leonardo объявил о запуске новой инициативы по укреплению своих позиций на мировом рынке вертолетов для VIP-персон и корпоративных клиентов. Agusta становится брендом, который воплощает в себе отличительный дизайн, технологии и философию сервиса, а также ценности компании в сфере вертолетов представительского класса. 

В нынешнем году компания сфокусировалась на нескольких проектах, включая  однодвигательный вертолет AW09. Напомним, что в апреле текущего года Leonardo Helicopters и ее швейцарская дочерняя компания Kopter переименовали SH09 в Leonardo AW09. Готовясь к первому полету предсерийного прототипа PS4 осенью этого года, компания рассчитывает завершить сертификацию модели примерно к концу 2023 или началу 2024 года.

В прошлом году на P3 производитель предпринял дальнейшие шаги в направлении тестов окончательной конфигурации AW09, а именно новой конструкции несущего винта, включая модифицированную втулку и новые лопасти, а также авионики Garmin G3000H. Все это дает улучшение летных характеристик, производительности и простоты обслуживания.