Airbus поставил последний AS365 N3 Dauphin

Airbus передал таможенной службе Испании последний вертолет Dauphin AS365 N3. Этот вертолет укрепит возможности Службы таможенного надзора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Гибралтарском проливе и в Галисии.

Вертолет был настроен на заводе Airbus Helicopters в Мариньяне и оснащен специальным оборудованием – на нем установлена электрооптическая система, радар, система тактической связи и прожектор, поскольку большинство патрульных полетов выполняется ночью. Благодаря большому объему топливных баков Dauphin испанской таможни может находится в воздухе до 3 часов 30 минут и развивать высокую крейсерскую скорость в 269 км/ч, что является важным преимуществом в борьбе с морскими судами наркоторговцев, сообщается в релизе компании.

Три аналогичных вертолета уже выполняют задачи морского патрулирования по отслеживанию, преследованию и перехвату быстроходных контрабандных судов, обычно перевозящих запрещенные вещества. В 2021 году вертолеты Dauphin способствовали изъятию более 200 тонн наркотиков в Испании, работая с 45 судами и наземными подразделениями Таможенной службы.

Это последний вертолет легендарного семейства Dauphin, произведенный в Мариньяне компанией Airbus Helicopters. За последние сорок лет было произведено более 1100 вертолетов, налетавших семь миллионов часов в 70 разных странах. Среди его многочисленных вех выделяется достижение мирового рекорда скорости в ноябре 1991 года, когда Dauphin разогнался до 372 км/ч на 3-километровом высоте.