Каталог VFS насчитывает 600 концепций eVTOL

Общество вертикального полета (VFS), ведущая в мире некоммерческая организация, работающая над продвижением вертикальных полетов, объявило, что количество концепций электрических воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), отслеживаемых во всемирном каталоге eVTOL, в настоящее время достигло 600 проектов от почти 350 компаний по всему миру.

Каталог является частью веб-сайта VFS Electric VTOL News, www.eVTOL.news, старейшего и наиболее обширного в мире онлайн-ресурса, посвященного воздушным судам и технологиям eVTOL.

VFS запустило веб-сайт в апреле 2017 года, когда список известных программ eVTOL, находящихся в стадии разработки, достиг около дюжины. «Мы поняли, что обществу нужен какой-то способ отслеживать все изучаемые новые инновационные концепции», — сказал Майк Хиршберг, исполнительный директор VFS. «Поскольку некоторые инновационные проекты, которые в то время казались неправдоподобными, продолжали превращаться в реализуемые подходы, мы решили каталогизировать все известные проекты — от глупых до серьезных».

С тех пор разработки добавлялись все более быстрыми темпами: только в 2021 году было добавлено почти 200 новых проектов. На бесплатном сайте также размещено более 600 новостей о eVTOL, в том числе около 270 подробных статей из журнала Vertiflite, ведущего периодического издания, посвященного разработкам eVTOL и вертолетов.

Количество занесенных в каталог концепций дизайна (как действующих, так и проектов) за последние 18 месяцев удвоилось. В 2021 году также удвоился объем инвестиций в разработчиков eVTOL. VFS оценила инвестиции в компании eVTOL в 2010–2020 годах в размере $4,5 млрд. Однако в прошлом году несколько разработчиков стали публичными и/или привлекли значительные частные инвестиции, в результате чего на сегодняшний день общая сумма инвестиция превышает $10 млрд.  

VFS с 2014 года находится в авангарде того, что она называет «революцией электрического вертикального взлета и посадки», когда она провела первое в мире собрание сообщества разработчиков eVTOL. Теперь 9-й ежегодный симпозиум Общества электрических VTOL, который проводится 25–27 января как гибридное очное и виртуальное мероприятие в рамках технического совещания VFS Transformative Vertical Flight (TVF) в Сан-Хосе, Калифорния, продолжает оставаться крупнейшим в мире и самым продолжительным мероприятием, посвященным невероятным перспективам, прогрессу и проблемам eVTOL. В настоящее время распродано очное присутствие — ограничено 50% максимальной вместимости объекта в целях безопасности и комфорта — теперь возможна только виртуальная регистрация. Полная информация и регистрация доступны на www.vtol.org/TVF2022.

Как и в предыдущие годы, на ежегодном симпозиуме будут представлены последние идеи, тенденции и прогресс в разработках eVTOL. В этом месяце на симпозиуме будут представлены пленарные доклады руководителей из NASA, армии США, ВВС США и Федерального управления гражданской авиации, а также отраслевые доклады компаний Sikorsky, Hyundai Supernal, Lilium и Wisk. Более 50 дополнительных VIP-докладчиков и участников дискуссии затронут важные темы, касающиеся eVTOL, в также будет представлено более 50 технических документов по аэромеханике вертолетов, eVTOL, усовершенствованной воздушной мобильности (AAM).