Cessna Turbo Skylane возвращается в линейку поршневых продуктов Textron Aviation

Textron Aviation объявила о возвращении Cessna Turbo Skylane T182T в свою легендарную линейку поршневых продуктов. Обновленный Turbo Skylane T182T получит новейший комплект авионики и интерьер.

Как комментируют в компании, двигатель Turbo Skylane с турбонаддувом обеспечивает исключительную мощность, обеспечивая оптимальную скороподъемность и более высокую крейсерскую скорость, а также повышенную универсальность для операций с высокогорных аэродромов. Textron Aviation принимает заказы на Turbo Skylane, первые поставки начнутся в начале 2023 года.

«Турбокомпрессор добавляет еще один уровень производительности и без того исключительному самолету», — сказал Рон Дрейпер, президент и главный исполнительный директор Textron Aviation. «Cessna Skylane — это удивительно интуитивный самолет, а двигатель с турбонаддувом обеспечивает еще большую производительность, улучшающую общее впечатление от полета. Turbo Skylane демонстрирует наше стремление предлагать новые и инновационные решения нашим владельцам и операторам поршневых самолетов, и мы рады предоставить расширенные возможности в этом сегменте рынка. И со всеми последними атрибутами Turbo Skylane действительно лучше, чем когда-либо».

Одномоторный Turbo Skylane оснащен новейшим комплектом авионики Garmin G1000 NXi, пропеллером с подогревом и кислородной системой в кабине.

Turbo Skylane T182T оснащен двигателем Lycoming TIO-540 и турбокомпрессором Hartzell Engine Technologies (HET), обеспечивающим мощность 235 лошадиных сил на высоте до 20 000 футов. Дополнительная мощность особенно полезна для пилотов, летающих в горных районах или на больших высотах. Производство Turbo Skylane T182T было приостановлено в 2013 году, пока компания сосредоточилась на разработке широкого спектра продуктов.

Cessna Skylane с безнаддувным двигателем Lycoming выпускается с 1956 года, поставлено более 23 000 экземпляров.

«Skylane был отличным самолетом на протяжении более шести десятилетий и особенно популярен среди новых владельцев», — сказал Лэнни О’Бэннион, старший вице-президент по продажам и летным операциям. «Из наших бесед с клиентами многие поделились желанием получить дополнительную мощность для выполнения своих уникальных задач. Turbo Skylane — идеальное решение. Турбокомпрессор прост в эксплуатации, а сочетание проверенного двигателя Lycoming, пропеллера McCauley с подогревом и бортовой кислородной системы сделает этот самолет лидером в сегменте высокопроизводительных однодвигательных самолетов».