Gulfstream выдержит санкции против России

Gulfstream Aerospace сможет справиться с антироссийскими санкциями, но дочерняя компания Jet Aviation может пострадать чуть больше, заявила на конференции JP Morgan Industrials Conference Феба Новакович, председатель и главный исполнительный директор материнской компании General Dynamics.

Она объяснила, что Jet Aviation, занимающаяся техническим обслуживанием, чартерами и управлением воздушными судами, больше контактирует с российскими клиентами, чем Gulfstream.

Поскольку на долю России приходится всего 5% портфеля заказов Gulfstream, а мировой спрос на бизнес-джеты находится на рекордном уровне, она назвала ситуацию «хорошо управляемой в текущих условиях спроса». Тем не менее, Новакович сказал, что деятельность Jet Aviation по техническому обслуживанию и ремонту «вероятно, пострадает в результате санкций в первую очередь в Женеве, отчасти в Базеле и в Австрии. Мы также ожидаем некоторого влияния на бизнес по управлению самолетами».

Также она сообщила, что более высокая цена на нефть из-за российско-украинского конфликта, который привел к введению западными странами санкций против России, не оказывает заметного влияния на спрос, продажи или использование деловых самолетов. «Мы не увидели никакого влияния», — сказала Новакович, когда ее спросили об этом.